Крупную торговую сеть могут оштрафовать в Приморье

Об этом сообщили в Россельхознадзоре.

Магазину крупной торговой сети из Приморского края – ООО «Радиус» из Уссурийска – грозит административный штраф за несвоевременное гашение электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) во ФГИС «Меркурий». Об этом передает региональное управление Россельхознадзора.

В ходе проверки документов на перемещаемую продукцию во ФГИС «Меркурий», проведенной управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, выявлено, что ООО «Радиус» не произведено гашение эВСД от 2 февраля 2021 года на слабосоленую сельдь. Продукция получена предприятием в этот же день, однако на момент проведения проверки 5 февраля 2021 года документ находился в статусе «оформлено». Таким образом ООО «Радиус» не осуществлено гашение ветеринарной справки в течении 24 часов после доставки и приемки подконтрольного товара.

Дело в отношении торгового предприятия было рассмотрено управлением Россельхознадзора в конце марта 2021 года. За допущенное административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, предприятию грозит административное наказание в виде штрафа.

Супермаркет

Управлением Россельхознадзора с начала 2021 года возбуждены дела об административной ответственности в отношении 57 предприятий и индивидуальных предпринимателей, на площадках которых в 2020 году не было погашено более 369 тысяч эВСД. Согласно данным ФГИС «Меркурий», наибольшее количество случаев негашения эВСД у ООО «Радиус», которое занимается оптово-розничной торговлей, – 60529 непогашенных эВСД за 2020 год.

Своевременное гашение эВСД – это важный этап в обеспечении прослеживаемости подконтрольных товаров в системе «Меркурий». Гашение эВСД является подтверждением получателем груза поступления партии товара в место назначения.




Несвоевременное гашение эВСД является одним из самых распространенных видов нарушений в области электронной ветеринарной сертификации. В прошлом году Управлением Россельхознадзора всего выявлено 912 нарушений, допущенных при работе во ФГИС «Меркурий», из них более половины случаев – нарушения, связанные с несвоевременным гашением эВСД.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *