«Липового» старпома обнаружили в Приморье

Прокуратура выяснила, что соискатель представил справки о стаже работы на плавкране.

Находкинский городской суд Приморского края удовлетворил исковые требования транспортного прокурора об аннулировании диплома старшего помощника капитана и признании незаконными действий по его получению. Об этом говорится в релизе Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Основанием обращения в суд послужили результаты проверки исполнения законодательства, регламентирующего порядок дипломирования членов экипажей судов, в службе капитана морского порта Находка ФГБУ «Администрация морских портов Приморского края и Восточной Арктики».

Установлен факт выдачи соискателю диплома старшего помощника капитана в нарушение Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации и Положения о дипломировании членов экипажей морских судов, требующих для получения данного официального документа наличие стажа работы в должности вахтенного помощника капитана не менее 18 мес., в том числе не менее года на судах валовой вместимостью 500 и более регистровых тонн за предшествующие пять лет.

Порт Находка

Прокуратура выяснила, что соискатель представил справки о стаже работы на плавкране в качестве вахтенного помощника капитана в течение требуемого законодателем времени. Однако фактически указанное судно из морского порта в рассматриваемый период не выходило, в последующем выведено из эксплуатации, исключено из Государственного судового реестра и утилизировано.

Данные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора в суд с иском к капитану морского порта Находка и владельцу диплома.




Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Решение в законную силу не вступило.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *