Очередная схема мошенников: приморец лишился полмиллиона рублей

На этот раз на уловки мошенников попался житель села Камень-Рыболов.

В рамках профилактической акции МВД России «Предупрежден – значит, вооружен» сотрудники полиции рассказывают приморцам, как не попасться на уловки мошенников, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по Ханкайскому округу.

В отдел МВД России по Ханкайскому муниципальному округу обратился 53-летний житель села Камень-Рыболов. Потерпевший сообщил, что ему позвонила женщина, которая представилась сотрудником одного из банков и сообщила, что мошенники оформляют на него кредит. Звонившая продолжила: для подтверждения полученной информации мужчине необходимо зайти в «личный кабинет», что он и сделал. В результате убедился, что информация, предоставленная сотрудником банка, верна: в «личном кабинете» была отметка о запросе на получение кредита. От подтверждения операции гражданин, разумеется, отказался.

Мобильный телефон, сбербанк онлайн, банкомат. Фото - пресс-служба УМВД России по г. Владивостоку

Чуть позже мужчине позвонил «сотрудница службы безопасности» банковской организации и убедил никому не сообщать о том, что на него хотят оформить кредит, объяснив, что это необходимо для проведения проверки для обнаружения лица из числа сотрудников банка, которое обманывает людей.

Затем женщина инструктировала потерпевшего по поводу дальнейших действий. По ее словам, мужчине необходимо было выбрать весь свой кредитный депозит и положить денежные средства в разные банковские ячейки. Для того, чтобы убедить его в достоверности предоставленной информации, ему позвонили якобы из полиции и так же сказали, что в его отношении проводятся мошеннические действия.

Позже жителю районного центра снова позвонили из «службы безопасности банка» и сказали, что до утра его счет будет заблокирован. Мужчина все же попытался зайти в «личный кабинет», но у него ничего не получилось. Это убедило его в том, что информация, предоставленная ранее, достоверна.

После того, как потерпевший выполнил ряд манипуляций по указанию звонившей, на его счет поступили денежные средства в размере 500 тысяч рублей. Далее нужно было в банкомате осуществить перевод этой суммы маленькими частями на называемые злоумышленниками номера телефонов.

После того, как мужчина перевел деньги, ему дали указание взять еще один кредит, в другом банке, где у него так же был кредитный депозит. Он подал заявку на его оформление, но позже отозвал, так как осознал, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.

Полиция рекомендует приморцам быть предельно осторожными в вопросах, касающихся использования банковских карт и счетов.




* Критически подходите как к запугиваниям и угрозам, так и к выгодным предложениям!
* В любых подозрительных ситуациях сразу кладите трубку и звоните в банк, выдавший карту, по номеру, указанному на ее оборотной стороне.
* Ни в коем случае никому не передавайте Ваши персональные данные и данные Вашей банковской карты! Сотрудникам банка эти данные НЕ НУЖНЫ!
* Никогда не отправляйте никаких денежных средств по координатам, указываемым гражданами, звонящими на ваш телефонный номер.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *