В ДВО РАН заявляют о системном недофинансировании научных исследований

Финансирование научных исследований в Дальневосточном федеральном округе в 3,5 раза меньше, чем в среднем по России. Об сообщил председатель Дальневосточного отделения Российского академии наук (ДВО РАН) Валентин Сергиенко, передает «Интерфакс — Дальний Восток».

«Уже длительное время научно-технологический комплекс региона находится в состоянии систематического недофинансирования. Так, по данным Росстата, внутренние затраты на научные исследования и разработки в России в целом немалые, составляют около 1,13 трлн рублей. Однако до научных учреждений дальневосточного региона доходит крайне мало финансовых средств. Так, в расчете на 10 тыс. занятого населения финансирование науки в стране составляет 159 млн рублей, в Центральном федеральном округе эта цифра выше — 272 млн рублей, в ДФО — только 45 млн рублей, то есть в 3,5 раза меньше, чем в целом по стране», — сказал академик Сергиенко в понедельник во Владивостоке на общем собрании членов ДВО РАН.

ДВО РАН

Председатель ДВО РАН отметил, что институты сталкиваются с проблемой обновления материально-технической базы.

"Большая проблема заключается в старении материально-технической базы. Минобрнауки России реализует федеральный проект «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в РФ национального проекта „Наука“. Но это, скорее всего, для институтов первой категории. А что делать остальным, как им дотягиваться до „ведущих организаций“?» — сказал он.

Академик также отметил, что серьезной проблемой стала нехватка научного флота.

По его словам, в начале 2000-х годов в ДВО РАН в распоряжении ученых имелось шесть научных судов. Сегодня — два, средний возраст превышает 30-35 лет.

«Число институтов, принимающих участие в морских экспедиционных работах, стало совсем мизерным, несмотря на то, что одна из главных задач Дальневосточного отделения — это изучение Мирового океана. Так, в 2020 году проведено на две экспедиции меньше чем в 2019-м, снизилась общая продолжительность экспедиций. Скоро будем изучать Мировой океан, пользуясь каяками и резиновыми лодками», — сказал Сергиенко.

Решение проблем развития науки в Дальневосточном регионе нуждается в системной поддержке, сказал он.

«Следует довести финансирование науки до общероссийского уровня, кардинально обновить приборную базу, построить для региона несколько научных судов, начать строительство жилья для ученых», — добавил председатель ДВО РАН.

Сергиенко добавил, что в прошлом году дальневосточные ученые добились хороших результатов во многих направлениях.




«Много успехов, очень интересных результатов у наших институтов. Наши ученые оперативно и с высоким результатом отработали по „красным приливам“, по извержению Ключевского вулкана, по проблеме Арктики и Антарктиде, это было решение правительства. Большой вклад внесли наши ученые в исследование последствий COVID-19 и его природы. Эти материалы будут полезны в дальнейшем развитии проблематики, связанной с этим вирусом, поиском его лечения, вывода человека из этого состояния», — сказал он.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *