Жителя Башкирии оставили без водительских прав по вине тёзки из Приморья

У мужчин помимо фамилии, имени и отчества совпал и год рождения.

Постановлением мирового судьи Фрунзенского судебного района г. Владивосток житель Республики Башкортостан признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Об этом говорится в релизе прокуратуры Приморья.

Мужчина подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в мае 2015 года полный тезка привлеченного к административной ответственности гражданина в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем в районе ул. Поспелово на о. Русский в г. Владивосток. У мужчин помимо фамилии, имени и отчества совпадал и год рождения.

Автомобиль

Однако к ответственности в итоге привлечен житель Башкортостана. Прокурор смог доказать, что мужчина никогда не был на территории Приморья. В частности, не приобретал авиа и железнодорожные билеты. Детализация телефонных номеров свидетельствовала, что все телефонные звонки осуществлялись в часовом поясе Башкортостана.

При этом один из свидетелей пояснил, что фактически собственником автомобиля является он, его знакомый — житель о. Русский взял в пользование машину, через некоторое время хозяину машины позвонили сотрудники ГИБДД и сообщили, что транспортное средство находится на обочине дороги, водитель скрылся.

По протесту прокурора постановление суда отменено, производство по делу прекращено ввиду отсутствия состава административного правонарушения.




Сюжет об этой ситуации был опубликован на телеканале НТВ в программе «Главная дорога».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *