С начала 2021 года в Приморье от укусов собак пострадало почти 600 человек

Ежегодно в медицинские организации Приморского края обращается около шести тысяч человек, пострадавших от нападения животных.

Как передает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, за три месяца 2021 года в медицинские организации Приморского края обратилось 837 пострадавших от нападения животных.

От укусов дикими животными пострадали шесть человек, от укусов собаками пострадало 582 человека.

Собака

Человек может заразиться бешенством от укуса или ослюнения кожных покровов больным бешенством животным. Инкубационный период при бешенстве может быть очень длительный – до одного года, и зависит от тяжести и локализации укусов. Это заболевание опасно тем, что заканчивается летальным исходом в 100% случаев, и только экстренная иммунизация может спасти человека.

Вакцинация должна быть проведена в максимально короткие сроки после возможного заражения: чем раньше введен антирабический иммуноглобулин и начаты прививки, тем выше шанс на благополучный исход. Обязательно нужно получить все назначенные прививки, очень важно не прерывать курс лечения.




При своевременном обращении за медпомощью человеку, пострадавшему от укуса животного, проводят экстренный курс профилактических прививок, состоящий из шести инъекций антирабической вакцины, которые вводятся с определенными интервалами в течение трех месяцев. В большинстве случаев иммунизация проводится амбулаторно, и только при тяжелых ранах и повреждениях необходима госпитализация. При тяжелых повреждениях или с опасной локализацией ран (руки, голова), при укусах дикими и неизвестными животными предварительно вводится антирабический иммуноглобулин.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *