Детский медицинский автопоезд прибыл в Октябрьский район Приморья

Он будет работать в Приморье до 6 июня.

Детский медицинский автопоезд работает в Октябрьском муниципальном округе. Для проведения профилактических медицинских осмотров детей прибыли мобильные медицинские бригады врачей, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу Заксобрания Приморского края.

Практика организации «автопоездов» здоровья для детей и взрослых хорошо зарекомендовала себя в Приморском крае и помогает существенно повысить выявляемость возможных проблем со здоровьем на более ранних стадиях.

Детский медицинский автопоезд. Фото - пресс-служба Заксобрания Приморского края

Как сообщало ранее министерство здравоохранения Приморского края, мобильный медицинский комплекс, состоящий из трех автомобилей, обеспечен необходимым современным диагностическим оборудованием, а бригады врачей сформированы из узких детских специалистов: невролога, лора, детского хирурга, детского хирурга-андролога и гинеколога, травматолога-ортопеда, психиатра детского и подросткового, офтальмолога, врача ультразвуковой диагностики и
медсестры ЭКГ.

Работа мобильных бригад осуществляется в рамках реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

«К работе детского автопоезда здоровья в округе готовились заранее, чтобы максимально эффективно использовать его возможности, — рассказывает заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края, депутат от этого округа, Сергей Алексеевич Кузьменко. – Ведь это, действительно, очень удобная форма работы, когда в одном месте можно пройти профилактический осмотр сразу у такого числа узких специалистов. Поэтому составлялись графики приема по возрастным группам, маршруты подвоза автобусами для удобства детей и их родителей и другие организационные вопросы.
Безусловно, мобильные бригады не подменяют постоянную работу узких специалистов в первичном звене здравоохранения в муниципалитетах, это дополнительная возможность проверки здоровья детей. Причем, повторю, это очень удобная форма приема, которая существенно экономит время, но главное позволяет выявлять возможные проблемы со здоровьем на более ранних стадиях».




Детский поезд здоровья работал 9 апреля в Новогеоргиевке, 10 апреля – в Покровке; 12-13 апреля прием будет идти в п. Галенки, 14-15 апреля — в п. Липовцы. Затем автопоезд переедет в Пограничный муниципальный округ. Вообще же по Приморскому краю данный детский медицинский автопоезд будет работать до 6 июня.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *