Почему так важно знать точное расстояние между городами?

Во многих географических исследованиях расстояние используется как простая мера доступности, риска или неравенства. Прямое (евклидово) расстояние чаще всего используется из-за простоты его вычисления. При этом расстояние межу городами на машине можно рассчитать прямо сейчас.

Фактическое расстояние проезда по дорожной сети — лучшая альтернатива, хотя исторически это было дорогостоящим и трудоемким мероприятием. Это уже не так, поскольку расстояние в пути и время в пути можно рассчитать непосредственно онлайн, без необходимости владеть или покупать специализированное программное обеспечение географической информационной системы или карту улиц.

К примеру, воспользовавшись этой функцией, можно сравнивать расстояние по прямой, расстояние и время в пути до общественных больниц из репрезентативной выборки из более чем 66000 населенных пунктов в пятидесяти штатах США, округе Колумбия и Пуэрто-Рико. Эти меры очень сильно коррелированы, но важные локальные исключения могут быть обнаружены вблизи береговой линии и других физических препятствий.

Исследователи пришли к выводу, что для неэкстренных поездок в больницы добавленная точность, обеспечиваемая заменой расстояния в пути, времени в пути или того и другого на расстояние по прямой, в значительной степени несущественна.

Оценка временной матрицы в более крупных географических масштабах, например в национальном масштабе, приобретает все большее значение для исследователей и политиков. Возьмем, к примеру, систему здравоохранения США: национальная матрица времени в пути является наиболее важным компонентом для изучения среднего географического доступа к услугам здравоохранения, измерения вариаций в географическом доступе. Можно выявить области, в которых географический доступ к услугам здравоохранения значительно ниже среднего, предложить наиболее подходящие места для новых медицинских учреждений и способствовать реализации других стратегий по сокращению диспропорций в области здравоохранения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *