Во Владивостоке осудили лихача, который оскорбил водителя автобуса по национальному признаку

Изначально данный факт был оставлен без внимания правоохранительных органов края.

Первореченский районный суд Владивостока вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, 1994 г.р. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства человека по признакам национальности, языка, происхождения, совершенные публично). Об этом передает инстаграм прокуратуры Приморья.

Судом установлено, что преступление совершено в ноябре 2019 года в районе Океанского проспекта во Владивостоке. Двигаясь по проезжей части, фигурант своим автомобилем блокировал движение маршрутного автобуса под управлением гражданина Кыргызской Республики. По его мнению, водитель рейсового автобуса нарушил правила дорожного движения, в связи с чем он решил высказать ему претензии относительно манеры управления транспортным средством.

Автобус, Семеновская, Владивосток

Между мужчинами возник конфликт, в ходе которого водитель легкового автомобиля нанес удар по голове потерпевшего. Между ними завязалась борьба, в ходе которой он неоднократно высказывал в адрес водителя автобуса и иных представителей Средней Азии оскорбительные выражения, в том числе в грубой нецензурной форме. После этого вернулся в свой автомобиль и уехал.

Через некоторое время фигурант вновь догнал пассажирский автобус и перекрыл его движение. Действуя публично, в присутствии пассажиров и находящихся на остановке общественного транспорта граждан, продолжил высказывать оскорбительные выражения относительно национальности водителя маршрутки, языка и его происхождения. При этом он нанес потерпевшему множество ударов кулаками.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде подсудимый признал вину в совершенном преступлении. Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Приговор не вступил в законную силу.

Государственное обвинение в суде поддерживалось прокуратурой края.




Преступление было выявлено прокуратурой Приморского края после публикации видео в соцсети, на котором зафиксирован межнациональный конфликт, вызвавший общественный резонанс. Данный факт оставлен без внимания правоохранительных органов края, в связи с чем прокуратура края направила материалы правоохранителям.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *