«Комарик» из кости мамонта и позолоты удивил посетителей выставки во Владивостоке

Выставка проходит в краевой картинной галерее.

Приморская государственная картинная галерея продолжает рассказывать об экспонатах выставки «Истина: ювелирное искусство Даши Намдакова» (0+), представленной в Зале-сейфе учреждения.

Изящные драгоценные фигурки в стиле «кабинетной пластики» созданы мастером в 2004—2006 годах под влиянием увлечения художником эстетикой начала ХХ века, в частности, стилями ар-нуво и ар-деко.

Фигурка

Восхитившись изысканностью форм и революционным смешением материалов изделий Рене Лалика и увлекшись оригинальными идеями соединения несоединимого в совершенную форму Жильбера Альбера, Даши Намдаков создает собственную серию работ под условным названием «Жуки». «Водомерка», «Кузнечик», «Жук-носорог», «Комарик» – мир вымышленный, фантастический, невыразимо прекрасный, но все же, опирающийся на авторские наблюдения.

Фигурка

Коллекция выполнена в смешанной технике. Скульптор виртуозно использует одновременно и золото, и бронзу, и серебро, щедро украшает фигурки драгоценными алмазами, рубинами и сапфирами, подчиняет материалы дизайну изделия, раскрывая при этом его художественную ценность.

Фигурка

«Водомерка», золото, серебро, бронза, бриллианты, рубины, литье, ручная доработка, инкрустация, 2006 г.
«Жук-носорог», золото, желтые сапфиры, изумруды, литье, выколотка, инкрустация, 2005 г.
«Комарик», серебро, позолота, рубины, черные цирконы, литье, чеканка, инкрустация, кость мамонта, 2004 г.
«Кузнечик», серебро, изумруды, хризопразы, литье, чеканка, плетение, инкрустация, кость мамонта, 2006 г.




Фигурка

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *