В Приморье возобновится суд по делу 14 браконьеров из КНДР

Они напали на пограничников.

Рассмотрение уголовного дела в отношении 14 граждан КНДР, обвиняемых в нападении на российских пограничников в 2019 году в Японском море возобновится в Приморском краевом суде в мае, сообщил представитель суда. Об этом передает «Интерфакс — Дальний Восток».

«Накануне завершился допрос потерпевших, начался допрос свидетелей. Следующие судебные заседание назначены на 11 и 17 мая», — сказал собеседник агентства.

Шхуны КНДР

Как сообщалось, суд приступил к рассмотрению этого уголовного дела в сентябре 2020 года, все 14 подсудимых находятся под стражей.

17 сентября 2019 года сотрудники Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю обнаружили рыболовное судно, следовавшее под флагом КНДР, экипаж которого участвовал в незаконной добыче кальмара. Северокорейские рыбаки вели промысел в районе банки Кито-Ямато (Японское море, исключительная экономическая зона РФ). Пограничники приняли меры к задержанию судна.

Однако во время досмотра 17 иностранных рыбаков, вооружившись подручными предметами, напали на высадившихся на судно российских пограничников. Один из нападавших, завладев служебным автоматом, выстрелил из него в пограничника.

Шестерым северокорейским морякам предъявлено обвинение по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего), еще восемь обвиняются по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).




Ранее Находкинский городской суд были направлены уголовные дела в отношении еще троих граждан КНДР. За нападение на российских пограничников двое приговорены к четырем годам, еще один к семи годам лишения свободы.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *