«Вот это находка!»: строительство «сухого» фонтана во Владивостоке могут приостановить

Во время рытья котлована на центральной площади города обнаружили интересное сооружение.

После обнаружения части дренажной системы, построенной, предположительно, в начале XX века, необходимо ставить вопрос о приостановке работ по строительству «сухого» фонтана на центральной площади Владивостока. Об этом рассказали в Музее истории Дальнего Востока имени Владимира Арсеньева.

Коллектор

«К сожалению, нам не удалось более тщательно осмотреть место разреза. Сейчас необходимо ставить вопрос о приостановке работ. А также проведении дальнейшего исследования, так как обследование территории не было произведено, не было и согласования с Инспекцией по охране объектов культурного наследия, которое необходимо в рамках исполнения № 73-ФЗ „Об объектах культурного наследия“. Владивосток – город с небольшой историей, поэтому любой её фрагмент важен», — отметили в комментариях к посту о находке.

Коллектор

Как сообщалось, сотрудники музея посетили место раскопок и осмотрели котлован. При осмотре разреза было установлено, что коллектор устроен со следами культурных остатков в грунте.

Сам коллектор возведён на погребённом слое почвы с большим количеством органических остатков. Это может свидетельствовать о его исторической ценности: чёрная почва может быть дневной поверхностью Владивостока конца XIX – начала XX века.

Также при обследовании коллектора специалисты обнаружили фрагменты фарфоровой посуды конца XIX – начала XX века, в том числе осколки китайского фарфора династии Цин, конец XIX века.




Согласно концепции, будущий фонтан на центральной площади Владивостока будет «сухим». Преимущество такого сооружения в том, что он может трансформироваться: когда система включена – фонтан бьет из плоскости покрытия. При отключении территория может быть использована так же, как и общее пространство площади. Кроме того, такая конструкция предполагает свободный доступ к воде. Строительство фонтана должно быть завершено к 1 сентября.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *