Кости животных и осколки китайского фарфора нашли в котловане на центральной площади города

Специалисты проведут исследования.

В Музее истории Дальнего Востока имени Владимира Арсеньева рассказали, что нашли нашли на месте раскопок котлована для сухого фонтана на центральной площади Владивостока.

Котлован, тоннель

«Наши коллеги обнаружили в котловане: фрагменты фарфоровой посуды конца XIX – середины XX века, в том числе осколки китайского фарфора династии Цин, конец XIX века, кости животных, предположительно коровы, и большой гвоздь. Чтобы подробно рассказать вам об этих артефактах нам потребуется провести исследования. Следите за новостями», — говорится в сообщении в инстаграме учреждения.

Между тем, тоннель, найденный под центральной площадью Владивостока, раньше мог быть наземным сооружением. Об этом рассказал эксперт, директор Учебно-научного музея ДВФУ Александр Попов, передает пресс-служба правительства Приморья.

По словам специалиста, хорошо видны линии строительных горизонтов. Они не являются культурным слоем в полном смысле этого слова. Культурного слоя древнего, средневекового или даже более позднего времени точно нет. Все слои связаны с жизнедеятельностью уже города Владивостока.




В большей степени – это мусор, зола, которую выгребали из печей, поскольку здесь было место оврага. Здесь был и сад, и цирк «Шапито», и склады.

Как уточнил Александр Попов, сейчас нужно определить линии, понять, как формировались эти слои, определить, с какого уровня была впущена конструкция, перестраивалась ли она. Возможно, в свое время это вообще было наземное сооружение, которое позже засыпали.

В ближайшее время специалисты планируют сделать все необходимые измерения объекта.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *