МАГАТЭ поможет японцам слить воду с «Фукусимы-1» в Тихий океан

«Сегодняшнее решение правительства Японии является важной вехой».

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили, что будут тесно сотрудничать с Японией, которая готовится к сбросу в океан более миллиона тонн очищенной воды, которая использовалась для охлаждения на атомной электростанции «Фукусима-1». Об этом передает пресс-служба ООН.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что решение Японии слить воду с атомной электростанции «Фукусима-1» в океан – обычная мировая практика. Инспекторы МАГАТЭ готовы предоставить техническую помощь в реализации этого проекта и обеспечить проверку процесса сброса.

«Сегодняшнее решение правительства Японии является важной вехой, которая поможет продвинуться в процессе вывода из эксплуатации АЭС Фукусима», –сказал Гросси.

"Фукусима-1"

Реализация проекта началась спустя десять лет после того, как на восточное побережье Японии обрушилось мощное цунами, вызванное сильнейшим землетрясением. Это стихийное бедствие стало причиной аварии на атомной электростанции «Фукусима-1». Вышла из строя система водяного охлаждения АЭС, что привело к выбросу в атмосферу радиоактивных материалов. Тогда 20 тысяч человек погибли или пропали без вести. Стихийное бедствие привело к массовым разрушениям на северных островах японского архипелага.

Сейчас в резервуарах на территории АЭС «Фукусима-1» скопилось более 1,25 млн тонн воды, очищенной от большинства опасных радиоактивных веществ. Однако она содержит в себе изотопы трития, которые извлечь не удается. В МАГАТЭ полагают, что изотопы трития в низких концентрациях не представляют серьезной опасности для здоровья людей и окружающей среды.

Эту воду уже негде хранить. «Резервуары с водой занимают большие площади объекта. Управление водными ресурсами, включая удаление очищенной воды безопасным образом при полной прозрачности и с участием всех заинтересованных сторон, имеет ключевое значение при осуществлении работ по выводу [АЭС] из эксплуатации», – подчеркнул Гросси.

Сброс воды в Тихий океан из резервуаров на атомной электростанции начнется через два года и, по всей видимости, продолжится три десятилетия.

«Мы будем тесно сотрудничать с Японией до, во время и после сброса воды», – сказал генеральный директор МАГАТЭ Гросси, посетивший АЭС «Фукусима-1» в прошлом году.




«Наше сотрудничество и наше присутствие помогут укрепить уверенность – как в Японии, так и за ее пределами – в том, что водоотведение не приведет к неблагоприятным последствиям для здоровья человека и окружающей среды», – подчеркнул глава МАГАТЭ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *