Председатель СК остался недоволен следствием по делу о гибели моряка из Приморья

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи. В нем приняли участие первый заместитель председателя СК России, руководители отдельных подразделений центрального аппарата, а также руководители и сотрудники территориальных следственных управлений, в чьем производстве находятся уголовные дела и доследственные проверки, ставшие предметом внимания главы ведомства. Об этом передает пресс-служба СК.

Семья из Приморского края пытается установить истинную причину смерти их сына. Мужчина проходил службу старшим помощником капитана на рыболовном судне, которое в декабре 2019 года вышло на промысел в Берингово море. Он пропал по невыясненным обстоятельствам в апреле прошлого года, оказавшись за бортом судна.

Родители считают, что смерть сына носит криминальный характер, так как у него были напряженные отношения с некоторыми членами экипажа. Кроме того, заявители считают, что все их ходатайства отклоняются, а расследование проводится формально и с нарушением действующего законодательства.

Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин

Обстоятельства смерти мужчины Дальневосточным следственным управлением на транспорте устанавливаются в рамках уголовного дела, возбужденного по факту нарушения правил охраны труда, совершенного лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшего по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 143 УК РФ).

Заслушав доклад по уголовному делу, Александр Бастрыкин остался недоволен ходом и сроками расследования. Глава СК России поручил назначить служебную проверку, а уголовное дело передать в производство следователей центрального аппарата ведомства.




К расследованию необходимо подключиться криминалистам Главного управления криминалистики (криминалистического центра), а дополнительные экспертизы при необходимости будут проведены в судебно-экспертном центре СК России.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *