Пашинян заявил об отставке: подробности

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в воскресенье подал в отставку в связи с проведением досрочных парламентских выборов в республике. Как заявил политик, все это время он продолжит исполнять обязанности главы кабмина. Об этом передает ТАСС.

«Согласно договоренности с президентом и политическими силами, я сегодня ухожу в отставку для проведения досрочных парламентских выборов 20 июня. Парламент два раза подряд не изберет нового премьера, после чего законодательный орган силой закона будет распущен и будут назначены внеочередные выборы», — сказал он.

Никол Пашинян

При этом Пашинян отметил, что, несмотря на статус исполняющего обязанности, он продолжит в полной мере осуществлять полномочия главы кабинета министров. «До досрочных выборов я буду полностью выполнять обязанности премьер-министра в соответствии с Конституцией и законами», — подчеркнул он.

Вслед за Пашиняном правительство страны также подало в отставку в рамках технической процедуры.

Глава кабмина добавил, что на досрочных парламентских выборах будет баллотироваться кандидатом на пост главы правительства от партии «Гражданский договор». «Хочу подчеркнуть, что наша партия «Гражданский договор» будет участвовать в досрочных выборах. Я буду кандидатом на пост премьер-министра. Если люди решат, что я должен покинуть пост премьер-министра, я выполню их волю, и если они хотят, чтобы я продолжал работать на посту премьер-министра, я тоже выполню волю народа», — сказал он.




Пашинян 18 марта после политических консультаций с президентом республики Арменом Саркисяном и лидерами трех парламентских фракций объявил, что досрочные парламентские выборы состоятся 20 июня. После отставки Пашинян технически снова выдвинет свою кандидатуру, а парламентские выборы состоятся, фракции не будут дважды избирать нового премьер-министра. После этого законодательный орган страны будет распущен, а президент республики назначит новую дату досрочных выборов. Политологи считают главным соперником блока Пашиняна сторонников второго президента Роберта Кочаряна.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *