Победу «Авангарду» в матче финала Кубка Гагарина принёс хоккеист из Приморья

В матче финальной серии КХЛ омский «Авангард» победил московский ЦСКА со счетом 4:3. После четырех матчей в серии до четырех побед теперь ничья — 2:2.

Победный гол на шестой минуте овертайма в ворота ЦСКА забил нападающий «Авангарда» Павел Дедунов. При этом он отличился в меньшинстве.

В нынешнем сезоне 31-летний Дедунов забил шесть голов и отдал четыре результативные передачи в 81 матче.

Павел Дедунов

Павел Дедунов родился в Большом Камне. "Поразительно, но Павел – один из самых быстрых в «Авангарде», хотя в детстве тренировался на льду всего пару месяцев в году, пишет Sports.ru.

«Меня сначала привели на карате. Там были какие-то кувырки, растяжки – сразу с этим видом спорта не срослось. И я ушел. Хоккей у нас тогда выглядел так же, как и по всей стране в то время, я думаю: коробки, все на энтузиазме, тренеры работают за совсем небольшие деньги, может, даже и за спасибо.

Два месяца льда в году – рано утром его заливали, потом шли в школу. После обеда – тренировка. Но мне кажется, я до вечера там пропадал. Летом играли в футбол, баскетбол, секция работала. Ну и бег, кроссы различные», – рассказывал Дедунов Sports.ru.

Многое в его карьере решили случай и «Золотая шайба» – на одном из дальневосточных этапов парня заметил Сергей Курмеша, один из главных специалистов хабаровской школы хоккея. У него до 14 лет занимался Александр Могильный, потом Сергей Плотников и Артем Зуб, которые сделали отличные карьеры. Дедунов впечатлил Курмешу дикой скоростью – бежал быстрее всех на площадке, но только по прямой, потому что вообще не было техники. Курмеша уговорил родителей Павла – так Дедунов оказался в Хабаровске...

Помимо «Амура», Дедунов выступал за такие клубы, как «Титан», «Северсталь», «Ижсталь» и «Сокол». В «Авангарде» он играет с сезона 2019/2020.