Изоляция дымохода в вопросах и ответах

Справочная информация.

Одним из важнейших элементов любой печи или камина (за исключением фальш-каминов, биотопливных и электрических моделей) считается дымоход. Это труба, предназначенная для отведения продуктов сгорания, их вывода из дома. Только при правильном обустройстве этого узла можно говорить о том, что отопительный прибор способен работать корректно и быть безопасным.

В этой статье мы рассмотрим основные вопросы, связанные с изоляцией дымохода и постараемся доступно ответить на них.

Зачем нужна изоляция дымохода?

Многие люди удивляются, узнав, что трубу нужно изолировать. Действительно, на первый взгляд может показаться, что весь жар сосредоточен в топке, а дымоход — это просто коридор для дыма. Но дело в том, что дым попадает в трубу очень сильно нагретым, нагретым настолько, что мгновенно раскаляет стенки трубы, а они, без должной защиты, начинают нагревать окружающие горючие строительные конструкции. А в результате может начаться пожар.

К сожалению, такое незнание очень часто приводит к беде, по статистике, именно в области дымохода, а точнее — в месте его прохода через кровлю, как правило, и начинается пожар. А затем он может перекинуться на весь дом и привести к настоящей трагедии.

Исходя из всего вышесказанного, следует, что первое и самое главное предназначение изоляции — защита дома от огня.

Первое, но не единственное! Вторая важная задача — предохранить сам дымоход от повреждения. Дело в том, что без термозащиты на его внутренних стенках будет выпадать конденсат — из-за разницы температур. Это конденсат станет смешиваться с продуктами сгорания, получившаяся едкая смесь быстро разрушит стенки дымохода. Но если зашить его в теплоизоляционные материалы, то конденсат не выпадет, а дым спокойно покинет и помещение, и трубу.

Какие материалы используют для изоляции дымохода?

На современном строительном рынке представлены разные материалы для изоляции дымохода. Чаще всего, для этих целей используют силикатно-кальциевые плиты. С их помощью труба отделяется от всех горючих строительных конструкций. Также из силиката кальция можно сформировать полноценный каминный короб, внутри которого пройдет дымоход.

Очень важно уделить внимание месту пересечения трубой кровли. В этом узле делают квадратное отверстие, формируют соответствующий ему куб из силиката кальция, пропускают через него трубу, а оставшуюся пустоту заполняют сыпучей изоляцией.

Также нередко используют готовые сэндвич-дымоходы, которые состоят из двух металлических труб, вставленных одна в другую, между которыми проложен слой изоляции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *