Доборные элементы для профнастила — виды и их назначение

Профилированные металлические листы обладают небольшим весом, устойчивы у ультрафиолету и коррозии. Могут применяться в качестве кровельного покрытия или для декоративной отделки фасадов.

Еще один плюс профнастила – при монтаже нужен минимальный набор доборных элементов, в отличие от того же сайдинга или черепицы.

Доборных элементы для кровли

Минимальный набор для простой двускатной кровли – это конек, ветровые и планки примыкания (заказать можно здесь https://sf-market.ru/).

Конек – уголок с загнутыми краями из рулонной стали с полимерным или оцинкованным защитным покрытием. Может быть прямым или фигурным, с прямоугольной полкой по центру.

Ветровая или торцевая планка – уголок с отбойником-капельником с одного края, и отогнутой полкой (для плотного прилегания к кровельному материалу) с другого. Крепится поверх профнастила на карнизные фронтонные свесы, дополнительно фиксирует листы на обрешетке.

Планка примыкания нужна для гидроизоляции подкровельного пространства в местах примыкания вентиляционных, печных труб к кровле. Нижняя планка – это уголок из оцинкованной стали с загнутыми краями. Одной стороной монтируется на основание трубы, второй – на обрешетку. Верхняя декоративная планка, под цвет кровли, защищает кровельный металл от коррозии.

Кровля

Для крыш с несколькими примыкающими друг к другу скатами используют ендовы, верхние и нижние. Первые, с шириной полки до 500 мм (зависит от длины ската, угла наклона кровли), защищают подкровельное пространство от попадания талой и дождевой воды, монтируют на обрешетку. После укладки профнастила, стыки между листами закрывают ендовой верхней, для защиты металла от коррозии.

Доборные элементы для фасада

При отделке фасадов зданий профилированными листами применяют:

Уголки наружные и внутренние – закрывают угловые стыки, зазоры между основанием и отделочным материалов в дверных и оконных проемах.

Цокольные отливы – Г-образные элементы с отбойником-капельником по внешнему краю и фальцем для крепления к основанию, нужны для защиты бетонного цоколя от разрушения.

Откосы оконные – внутренний уголок (окраска с внутренней стороны), закрывает зазор между стеной и профилированным листом.

Отливы оконные – внутренние уголки с капельниками по наружному краю крепятся на нижнюю часть оконного проема, выполняют водоотводящую функцию.

Стыковочная планка – полоса из металла с завальцованными краями применяется при укладке профнастила в горизонтальном направлении, закрывает стыки между листами.

Кровля

Заказывать доборку лучше у поставщиков, напрямую сотрудничающих с производителями – и цены ниже, и выбор на порядок больше, чем в строительном магазине. Компания SF-market предлагает большой выбор доборных элементов для фасада и кровли. Здесь же можно получить бесплатный расчет количества фасонных элементов и оформить заказ с доставкой до объекта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *