Во Владивостоке передали на уничтожение сильно фонящий металлолом

Товар с повышенным уровнем ионизирующего излучения таможенники обнаружили в морском пункте пропуска Владивосток.

Две детали от оптических приборов с ионизирующим излучением, превышающим естественный радиационный фон в 900 раз, обнаружили владивостокские таможенники в морском пункте пропуска Владивосток. Радиационно опасные предметы находились в грузовике с ломом черных металлов, планируемым для отправки на экспорт. Об этом говорится в релизе Владивостокской таможни.

Товар с повышенным уровнем ионизирующего излучения таможенники обнаружили в морском пункте пропуска Владивосток, когда автомобиль с ломом черных металлов прибыл в пункт пропуска для помещения товаров в формируемую на экспорт партию металлолома.

Металлолом

При въезде в пункт пропуска сработала стационарная таможенная система радиационного контроля «Янтарь». При помощи переносных технических средств радиационного контроля таможенники установили, что характер ионизирующего излучения на поверхности кузова грузовика носит локальный характер и превышает естественный уровень радиационного фона в 20 раз. Затем был обнаружен и сам источник ионизирующего излучения: две детали от оптического прибора.

Как рассказал начальник отдела таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами Владивостокской таможни Максим Шестернин, уровень гамма-излучения на поверхности одного из предметов составил 72 мкЗв/ч, что превысило естественный гамма-фон в 900 раз. Уровень гамма-излучения на поверхности второго предмета составил 21,4 мкЗв/ч, превышение естественного гамма-фона в 267 раз. Кроме того, на предметах было обнаружено загрязнение бета-активными радионуклидами.




Радиационно опасные объекты извлечены из металлолома и переданы в специализированную организацию для дальнейшего уничтожения.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *