Шествие «Бессмертного полка» в Шанхае прошло очно, в Приморье оно «идёт» онлайн

Онлайн-трансляция уже стартовала.

Праздничным концертом и шествием «Бессмертный полк» отметили русскоязычные жители Шанхая 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В состоявшемся в воскресенье на территории генерального консульства РФ в Шанхае мероприятии приняло участие около 120 человек, передает ТАСС.

«9 мая — день, когда в 1945 году немецко-фашистская военщина в собственном логове расписалась в безоговорочной капитуляции, для всех граждан России и бывшего Советского Союза навсегда останется светлым праздником, Днем Победы, а также символом великого единства наций и народов СССР, основы крепости и могущества родины, беспримерного подвига во имя свободы и независимости», — заявил перед участниками мероприятия генеральный консул РФ в Шанхае Александр Шманевский.

По словам дипломата, для новых поколений, да и для ветеранов Великой Отечественной войны все эти события являются далеким прошлым. «Именно поэтому наша высшая ответственность перед прошлым и будущим — хранить память о страданиях и подвигах отцов и дедов, об их победе над полчищами зла, которую они завещали нам. В этом залог живой связи поколений, жизненной силы и непобедимости России, а также предупреждение тем, кто когда-нибудь возмечтает сделать попытку покорить нашу страну, поработить наш народ», — сказал дипломат. Участники акции замерли в молчании под звук метронома на минуту, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни в борьбе с фашизмом.

Празднование Дня Победы традиционно проходит на открытой площадке генерального консульства, которое находится на берегу реки Хуанпу — в том месте, где в нее впадает река Сучжоу. На этой площадке для собравших состоялся концерт с участием профессионального казачьего творческого коллектива «Стан», а также детского хора из школы при российском генконсульстве.

"Бессмертный полк" во Владивостоке
«Бессмертный полк» во Владивостоке в 2018 году

После концерта с танцами и песнями военных лет состоялось шествие «Бессмертного полка». Участники акции почтили память тех, кто внес свой вклад в Великую Победу. Среди них были как проживающие в Шанхае российские соотечественники, так и граждане Белоруссии, Казахстана, Украины и других стран. Завершилось мероприятие запуском в небо воздушных шаров и совместным фотографированием всех участников акции «Бессмертный полк» с георгиевскими ленточками на груди.

Между тем, в Приморье очное проведение акции отменили, хотя во Владивостоке на Парад Победы пришло несколько десятков человек с фотографиями своих родственников.




В итоге акцию перенесли в онлайн. Так, более 5,5 тысяч приморцев заявили о своих героях на шествие «Бессмертного полка». Онлайн-трансляция акции, приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, уже стартовала.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *