Около 5000 студентов привлекли к борьбе с ковидом в Приморье

Их вклад был существенным.

Памятной медалью «Студенты-медики против коронавируса» отметил отраслевой профсоюз Приморья студентов Тихоокеанского государственного медицинского университета. Награды вручила председатель Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения Ирина Лизенко. Об этом передает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края.

— Эту медаль учредил центральный комитет профсоюза работников здравоохранения для студентов-медиков, которые помогали врачам Приморья бороться с ковидом на территории России. Их вклад был существенным. Это позволило в условиях дефицита кадров, когда многие медики болели сами, разгрузить персонал и не оставить без помощи пациентов. Отмечу, что студенты добросовестно работали на всех фронтах войны с новой коронавирусной инфекцией, в том числе и в «красной зоне», — сказала Ирина Лизенко.

Так, на «передовой» проявил себя студент 6-го курса медико-профилактического дела Даниил Донец. Около полугода он трудился в Амбулаторном инфекционном центре на Светланской, 131.

Студенты

— Работал в «красной зоне», брал мазки и кровь для анализа на ковид, — буднично рассказывает Даниил и признается, что во многом брал пример с работающих рядом старших коллег.

— Самым сложным, пожалуй, оказалось часами находиться в защитном костюме. Было тяжело дышать, маска врезалась в лицо, а когда после смены снимал костюм — одежду можно было выжимать, — делится Даниил.

Студентка 3-го курса, будущий клинический психолог Диана Лактионова получила медаль за работу во время прохождения учебной практики в детской поликлинике.

— Взаимодействовала с родителями наших маленьких пациентов, работала с документацией. Мне очень пригодились знания, полученные в университете. Например, озвучивая положительные результаты анализов родителям, которые и так находились в состоянии повышенной тревожности, а, услышав диагноз, часто впадали в панику, выступала не только в роли администратора, но и психолога, — призналась Диана.

Как рассказал ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентин Шуматов, около пяти тыс. студентов вуза приняли активное участие в борьбе с новой коронавирусной инфекцией в Приморье и других регионах Дальнего Востока.




— Многие разъехались на практику по месту жительства, поэтому работали в Амурской и Сахалинской области, Камчатском крае, Якутии. Студенты старших курсов и ординаторы трудились в лечебных учреждениях, в том числе в «красной зоне». Начиная с третьего курса, наши ребята работали в качестве среднего медперсонала. Студенты младших курсов волонтерили: измеряли температуру, работали с документами, занимались просветительской работой, дежурили в колл-центрах. По результатам их работы мы получили много благодарных отзывов со всего Дальнего Востока — как от лечебных учреждений, так и непосредственно от пациентов, это было приятно. И памятная медаль от отраслевого профсоюза — важный вклад в копилку достижений наших студентов, — отметил ректор ТГМУ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *