В Приморье заинтересовались промышленным производством крольчатины

Представители компании «Фиасан» из Приморского края посетила кролиководческую ферму в Чите. В ходе рабочей встречи в Забайкалье гости ознакомились с работой предприятия, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

«Целью делового визита делегации во главе с директором «Фиасана» Николаем Тодоровым стал обмен опытом и получение полезной информации по разведению кроликов. Приморские животноводы, которые делают первые шаги в кролиководстве, интересовались такими вопросами, как условия содержания, получение потомства и обеспечение поголовья кормами. Руководитель читинского предприятия Александр Шведун разъяснил коллегам наиболее важные аспекты селекционной и производственной деятельности», — пояснил глава краевого минсельхоза.

Кролики

Представители приморской компании отметили, что забайкальская ферма масштабно подошла к вопросам промышленного производства крольчатины.

«Предприятие образцовое, чувствуется серьезный и продуманный подход к делу. Есть чему поучиться, сделаем для себя выводы и надеемся на дальнейшее сотрудничество с читинским предприятием», — рассказал Николай Тодоров.

Александр Шведун в числе проблем подотрасли кролиководства назвал сбыт продукции. Несмотря на то, что крольчатина представлена в ряде торговых сетей краевого центра, объемы производства позволяют расширить рынок путем поставки охлажденной и замороженной продукции в социальные учреждения. В то же время действующее законодательство не позволяет включить крольчатину в карту питания тех организаций, пациенты которых нуждаются в диетическом питании.

Денис Бочкарев отметил, что министерство сельского хозяйства региона проработает вопрос о возможности включения мяса кроликов в перечень продуктов, необходимых для организации питания в соцучреждениях Забайкалья.




Сегодня кролиководческое предприятие Читы является одним из четырех предприятий в России, осуществляющих промышленное производство крольчатины.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *