О самоорганизации и многом другом говорили участники Фестиваля немецкой культуры во Владивостоке

Состоялась встреча с кураторами и художниками выставочных проектов фестиваля.

Выставочная программа Фестиваля немецкой культуры и немецкого языка во Владивостоке охватывает четыре крупных проекта: «О чем поют русалки» (18+), «Монополия на память» (16+), «Синдром трепанга» (16+) и «Книга художника как самоорганизованная практика» (16+). Встреча с кураторами и художниками этих выставок прошла во Владивостоке 22 мая.

Участники встречи
Участники встречи. Фотография Алексея Зайцева (Фестиваль немецкой культуры во Владивостоке)

В 2019—2020 гг. Гёте-Институт в Новосибирске в партнерстве с Владивостокской школой современного искусства (ВШСИ) поддержал серию кураторских школ с привлечением референтов из Германии. С помощью этих творческих лабораторий было положено начало расширению и укреплению связей между художниками и кураторами не только из городов Дальнего Востока и Сибири, но и Урала и Центральной Азии. В итоге четыре выпускника кураторских школ из Омска, Кемерово и Владивостока получили возможность осуществить свои проекты в рамках фестиваля.

Участники встречи:

Мария Максимова
Андрей Чугунов
Кирилл Крючков
«Малышки 18:22»
Мария Александрова
Мария Рыбка
Александра Артамонова («Нежные бабы»)
«ДВР»
Наташа Коробка
Александр Никольский
Александр Куклин и другие.

Ниже представлены тезисы от участников встречи. Запись трансляции можно посмотреть здесь.

— Выставка «О чем поют русалки» показала, как можно оперативно включить в один проект художников из разных городов России и даже зарубежья. Это выставка о сестринстве и единстве.

— В первую очередь, художнику нужно действительно заинтересоваться темой, в этом случае финансовые и другие вопросы будут второстепенными.

— Выставка «Синдром трепанга» — приглашение с диалогу.

— Если художник работает на основе самоорганизации — отличается ли это искусство от другого? Он будет более «живым», но ресурсов не хватит — нужна поддержка, в том числе кураторов и институций. Выставка «О чем поют русалки?» — тоже пример самоорганизации.

— Есть ли жизнь после «Инновации» (арт-группа «Дальневосточные разлучницы» (Владивосток) стала лауреатом премии в области современного искусства «Инновация»)? Появляются ресурс, деньги. Однако во Владивостоке про премию знают лишь те, кто ее получил (здесь все смеются).

— Вовлеченные в российское современное искусство могут назвать себя вполне самодостаточными: «мы все в одной стране, это один большой организм, мы связаны, сотрудничаем. Не важно, где ты находишься, центр — это ты. Сегодня много контактов с художниками из регионов, из глубинки, это друзья по интересам, которые в довольно короткое время могут влиться в тот или иной проект».

— Однако несмотря на то, что в условиях разных контекстов можно успешно взаимодействовать, полностью среду, где выставляется работа. не прочувствуешь, если не побываешь на месте. Нужно перемещаться по стране, чтобы видеть другое.

— Сегодня художники начинают диалог между собой в виде кружков. Затем такие кружки начинают общаться на межрегиональном уровне.

— Кураторов можно разделить на две большие категории: условно свободные, которые и сами могут быть художниками, и институциональные. Нужна готовность идти на диалог со стороны институций. Однако нужна и готовность выслушать тех, кто принимает решение (всегда будет опасность для тех, кто ставит подпись). Если договориться с первого раза не получается, может включиться режим самоцензуры — для художника и куратора это будет крахом.

— Куратору могут здорово помогать налаженные за короткое время горизонтальные связи между подрядчиками при работе над выставкой. К примеру, во Владивостоке во время монтажа выставки «Синдром трепанга» один из подрядчиков утром женился, а вечером работал на объекте.

— Самые классные кураторы — это те, кому можно рассказать концепцию с закрытыми глазами. Чтобы они не думали, что художник сошел с ума. Это кураторы, которые относятся как к другу, как к ребенку. Они знают художников, понимают их, но в то же время не дают им расслабляться и сами не всегда идут на поводу у авторов.

— Важно вести диалог про взаимовыгодность; умение договариваться — один из важных навыков, которые формируются при работе в современном искусстве. К примеру, художники из России и Германии «говорили на одном языке», когда готовили свои работы для выставки «Синдром трепанга».

— Художнику важно замечать неровности и шероховатости мира, как, к примеру, это делает арт-группа «Малышки 18:22» (они участвовали в выставке «О чем поют русалки?» и проводили сеансы бьютивандализма во Владивостоке). Это история о том, что ты находишь нечто интересное, внимание на объекте очень сильно фокусируется, и в итоге он становится частью исследования и работы.

— На примере городов-крепостей Владивостока и Калининграда: как ты говоришь с фортификационными сооружениями языком искусства, — это завораживает. Тема фортификации очень интересна и художникам из других российских городов, где таких объектов нет. Общность темы мотивирует, чтобы транслировать смыслы через всю страну.

— Владивосток трансформируется, появляются новые благоустроенные пространства, но художника Кирилла Крючкова интересуют объекты, которые не нужно согласовывать и которые выбыли из повседневного поля зрения. Бордюры, бетонные блоки...

— О выставке — читальном зале в галерее «Арка» «Книга художника как самоорганизованная практика». Книги — проверенный временем инструмент выражения мнения. В цифровой эпохе человечество находится исторически очень недолго, а цифровое искусство ещё надо развивать. Это уникальный случай, когда из пространства сделали читальный зал. При этом работы местных художников, отобранных для этой выставки, меняются, они не статичны. Не всем художникам нужна «физика», если он увлечен цифрой, то это отлично.

— Работа с пространством — то, что объединяет художника, дизайнера и город.

— В области дизайна и искусства в России коммерческие заказчики пока часто не понимают, в чем их ценности. При этом дизайнер имеет возможность помочь им с этим, сформулировать такие ценности.

— Часто художники оторваны от «мирской» жизни. Однако и представители власти, люди, принимающие решения, тоже порой далеки от искусства. Хорошо было бы наладить связи с людьми, которые далеки от искусства.

— Что касается деятелей искусства в регионах, часто бывает так, что их признают дома лишь когда они куда-то уедут, например, в Москву, Санкт-Петербург или за границу. Такой исход — это очень странно.

— Есть и другое мнение — не все художники не связаны с текущей повесткой. Власть — закрытая структура, не идёт на диалог, она в этом смысле немного устарела. Не художники оторваны, а чиновники.

— Не всегда у всех сообществ отличная коммуникация. Лифты между социальными кругами не всегда налажены. Часто люди не очень ориентированы на связь с теми, кто живёт по-другому.

***




Фестиваль немецкой культуры и немецкого языка стартовал во Владивостоке 15 мая. В течение трех недель запланировано около 80 мероприятий. Подробная информация и расписание — здесь. Также читайте о событиях фестиваля в рубрике Prim.News.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *