Пьесу «Джихад» представят публике во Владивостоке

Чтения пройдут 25 и 3 июня.

Сценические чтения пьес немецкоязычных драматургов продолжаются во Владивостоке в рамках Фестиваля немецкого языка и немецкой культуры.

25 мая и 3 июня в павильоне на Морском вокзале Владивостоке пройдет читка пьесы Фолькера Шмидта «Джихад» (16+) в переводе Александры Филипповой-Чеховой (издательство Felix Bloch Erben GmbH&Co. KG). Начало в 19:00.

В пьесе на примере истории трех молодых людей поднимаются вопросы о причинах популярности пропаганды радикальных религиозных течений среди представителей современной молодежи. Почему уроженцы западной демократии вдруг резко меняют конфессию и погружаются в параллельный мир религиозного догматизма? Почему салафизм распространяется так успешно, особенно среди молодых людей?

Чтения. Фотография Алексея Зайцева (Фестиваль немецкой культуры во Владивостоке)
Чтения. Фотография Алексея Зайцева (Фестиваль немецкой культуры во Владивостоке)

Для серии театральных мероприятий фестиваля во Владивостоке были выбраны три пьесы из пятого тома сборника «ШАГ»: «Затишье перед бурей» Терезии Вальзер, «Великий пожар» Роланда Шиммельпфеннига и «Джихад» Фолькера Шмидта.

«ШАГ» — это серия сборников переведенных на русский язык современных произведений немецкоязычных драматургов из Швейцарии, Австрии и Германии, с 2005 года издаваемая Гёте-Институтом в сотрудничестве с Австрийским культурным форумом и швейцарским советом по культуре «Про Гельвеция».

Во Владивостоке тексты пьес представят режиссер Приморского краевого театра молодежи Антон Шефатов и драматург Вика Костюкевич.

***




Фестиваль немецкой культуры и немецкого языка стартовал во Владивостоке 15 мая. В течение трех недель запланировано около 80 мероприятий. Подробная информация и расписание — здесь. Также читайте о событиях фестиваля в рубрике Prim.News.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *