Режим ЧС ввели во Владивостоке: закончилось место на мусорном полигоне

Он расположен на улице Холмистая.

Постановление губернатора Приморского края от 21.05.2021 № 55-пг «О введении на территории Приморского края режима чрезвычайной ситуации межмуниципального характера и установлении регионального уровня реагирования» опубликовано на официальном Интернет-портале правовой информации.

Режим ЧС вводится в связи с фактическим исчерпанием свободной мощности для размещения отходов на временной площадке в границах проектируемой карты № 2 объекта «Комплекс по переработке и утилизации твердых бытовых отходов г. Владивосток, Холмистая, 1», возникновением угрозы загрязнения твердыми коммунальными отходами природной среды.

ТКО, ТБО, мусор, контейнеры

Губернатор принимает во внимание «отсутствие на территориях Владивостокского, Артемовского городских округов и Надеждинского муниципального района Приморского края действующих полигонов для размещения твердых коммунальных отходов, учитывая осложнение санитарно- эпидемиологической обстановки в вышеуказанных муниципальных образованиях Приморского края, а также в целях соблюдения прав граждан на благоприятную окружающую среду и условия проживания».

Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации поручается задействовать силы и средства Приморской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Ситуацию VL.ru прокомментировал замдиректора КГУП «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев.

«Вторая площадка была узаконена, это не просто временная площадка, а официальный объект размещения ТКО, но он исчерпал свои мощности. В рамках ЧС мы заканчиваем подготовку третьей площадки, остановок в связи с этим по приёму ТКО от Артёмовского ГО и Владивостокского ГО не ожидается.

Ожидаем, что третья площадка будет запущена в первых числах июня. Единственное, пока мы не будем принимать ветки, так как площадка ограничена, а дробильная установка не справляется с такими огромными потоками. В остальном всё будет работать в штатном режиме.




Мы также приступили к закупке оборудования по модернизации линии, которая позволит уже не 40-50% ТКО подвергать сортировке, а все 100%. Это будет сделано в ближайшие 4-5 месяцев, мы запустимся в этом году. Таким образом увеличится количество полезных компонентов вторсырья, а все остатки, не подлежащие сортировке, будут прессоваться и поступать на площадку в кубах, а не навалом. Через 3-4 месяца будем устанавливать дробильные машины для крупногабаритных отходов, чтобы сократить объёмы размещения на полигоне и использовать его как пересыпку. Также будет новая дробильная установка для строительных отходов».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *