В чём пандемия помогла авиационной отрасли?

Есть и такой аспект.

Быстрое развитие и развитие мобильных технологий и цифрового контента, включая доступность технической документации, руководств и рабочих карт, сделали реальностью цифровизацию производственных цехов. При этом все так же актуальной остается потребность в высоком профессионализме в сфере авиаперевозок — https://www.eastunion.ru/.

На фоне мрачных сообщений о закрытии авиакомпаний и банкротствах, поскольку Covid-19 продолжает сеять хаос в мировой авиационной отрасли, неожиданная революция произошла на взлетно-посадочных полосах, ангарах и торговых площадях перевозчиков и поставщиков услуг по техническому обслуживанию, ремонту и капитальному ремонту (MRO) по всему миру.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) подсчитала, что в секторе гражданской авиации, пострадавшем от пандемии, в 2020 году произошло сокращение до 50% рабочих мест и 2,7 миллиарда пассажиров, при этом общая потеря валового дохода от пассажирских перевозок составила 370 миллиардов долларов США. Аэропорты и аэронавигационные службы потеряли еще 115 миллиардов долларов США и 13 миллиардов долларов США соответственно. Более 40 аэропортов вообще свернули свою деятельность.

Но за мрачными заголовками скрывается луч света — менее анонсированная, но давно назревшая трансформация технического обслуживания и проектирования, управления запасными частями, сертификации, ТОиР и интеграция разрозненных систем, которые определяют, как самолет обслуживается и считается пригодным для эксплуатации.

Несмотря на стремительное развитие авиационной техники, которое дало нам более быстрые и более экономичные самолеты, внедрение электронной коммерции и онлайн-маркетинга, составляющих основу авиационного сектора, долгое время отставало от технологических инноваций.

Инженеры и механики все еще борются с бумажными или устаревшими методами регистрации или сертификации самолета. Из-за унаследованных проблем программные системы двигателей, авионики, оборудования, запасных частей и ТОиР по-прежнему в основном находятся в разрозненных хранилищах. Несмотря на то, что облачные вычисления и искусственный интеллект / машинное обучение (AI / ML) существуют уже много лет, цифровая трансформация ускользнула от авиационных цехов.

Однако изменения произошли совершенно неожиданно, в немалой степени из-за пандемии.

Несмотря на то, что 2020 год стал для коммерческих авиакомпаний знаменательным годом, другие секторы авиации по-прежнему были заняты. К ним относятся операторы, обеспечивающие воздушную логистику, специализированные самолеты с неподвижным крылом, используемые для тушения лесных пожаров (как это было в последние годы в Австралии, Европе и Северной Америке), оборона, а также медицинская авиация.

Действительно, Covid-19 вызвал резкое увеличение числа операций по медицинской эвакуации — в основном для вертолетов — из-за учащения случаев аварийных воздушных перевозок инфицированных пациентов или, в последнее время, вакцин.

Независимо от того, идет ли речь о коммерческих перевозчиках или о таких специализированных услугах, пандемия высветила острую необходимость срочно пересмотреть «серверную часть» для достижения важнейших целей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *