Выяснилось, зачем корабли в Приморье накрывали аэрозольным туманом

Для этого использовали десантный катер.

В соединении кораблей охраны водного района Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота проведено комплексное учение по маскировке кораблей в пункте базирования и ликвидации химического заражения на одном из ракетных катеров. Об этом говорится в релизе Минобороны.

Для организации маскировки боевых единиц при их стоянке и развёртывании из пункта базирования специалисты радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты ТОФ применили комплексный способ аэрозольного прикрытия объектов с берега и моря.

В ходе учения для упреждения действий средств визуальной разведки и наведения высокоточного оружия условного противника специалисты РХБ защиты флота использовали современные дымовые машины ТДА-3, предназначенные для перевода в аэрозольное состояние дымовых смесей и порошкового состава инфракрасной маскировки с целью защиты людей, техники и важных тыловых объектов.

Русский мост, корабль, ТОФ

После оценки скорости и направления ветра специалисты организовали прикрытие кораблей одновременно с нескольких точек на побережье. Одна из аэрозольных машин впервые была размещена на борту десантного катера «Иван Карцов», который осуществлял маневрирование в районе учения. Ранее аэрозольные посты в пункте базирования кораблей со стороны моря не выставлялись. Общая площадь непросматриваемого аэрозольного тумана превысила пять квадратных километров, что обеспечило надежное прикрытие сил с воздуха.

В развитие обстановки учения на одном их кораблей были отработаны действия экипажа по локализации химически опасного вещества, попавшего на палубу. Экипаж провел РХБ разведку, выявил очаг заражения и выполнил комплекс мер с использованием штатных средств по устранению условной угрозы.

В учении было задействовано более 500 военнослужащих, несколько кораблей и около пяти единиц специальной техники.




Аэрозольная маскировка применяется для обеспечения скрытности при выходе кораблей из пунктов базирования, для противодействия применению противником высокоточного оружия и других средств воздушного нападения.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *