Специальные тренинги разработали для постковидной нейрореабилитации

Об этом рассказали в ДВФУ.

К медиа-проекту InfoMedicine Reality Центра Национальной технологической инициативы по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» Дальневосточного федерального университета (Центр НТИ ДВФУ по VR/AR) подключился новый проект — NeuroV, направленный на постковидную нейрореабилитацию. Руководитель проекта Владимир Конышев уже поделился первыми результатами и целями на год, а также рассказал о значимости продукта во время непростой ситуации с пандемией, говорится .

Как сообщили в Центре НТИ ДВФУ, приблизительно у 80% переболевших COVID-19 есть потребность в постковидной реабилитации. У пациентов наблюдаются нарушение сна, тревожность, раздражительность, ухудшение памяти и внимания, снижение либидо, суицидальные мысли и другие более персонифицированные проблемы: тики, онемения, панические атаки. Медикаментозно помочь получается не всем.

Мозг человека, психолог, психиатрия

Разработанные командой нейротренинги направлены прежде всего на борьбу с последствиями сильного стресса. Аппаратно-программный комплекс NeuroV — это шестиканальный ЭЭГ-трекер (нейрогарнитура). Специально разработанное программное обеспечение и авторская методика психотренингов на основе нейробиофидбека помогает бороться с психологическими последствиями COVID-19.

«Мы считаем, что данное решение имеет большой потенциал и будет полезно в каждом доме. Многие знакомые, в том числе и я, переболели коронавирусом и ощутили на себе те или иные его последствия, а сейчас восстанавливаемся при помощи собственной разработки, что очень приятно и весьма кстати», — отметил Владимир Конышев.

Пилотное тестирование NeuroV для постковидной нейрореабилитации проводилось весной 2021 года: 30 добровольцев были разделены на экспериментальную и контрольную группы. Тренинги проходили в санаторных условиях, поэтому все участники отметили улучшения, но результаты контрольных проб ЭЭГ и психологических тестов заметно отличаются в пользу экспериментальной группы.

В рамках мероприятий Года науки и технологий Центр НТИ ДВФУ по VR/AR запустил медиа-проект InfoMedicine Reality. В течение 2021 года в формате реалити-шоу команды ученых и разработчиков со всей России будут делиться опытом создания продуктов с применением VR-технологий для медицины.

Присоединиться к InfoMedicine Reality по-прежнему могут технологические команды из России и других стран. Для этого нужно заполнить заявку, представить разработку с перспективой ее реализации до конца 2021 года.




Центр компетенций НТИ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» создан в Дальневосточном федеральном университете в 2017 году по программе Национальной технологической инициативы для развития технологий виртуальной и дополненной реальностей, поддержки высокотехнологичных российских разработок и интеграции их в бизнес-проекты в России и за рубежом. Центр объединяет большинство ключевых игроков, разрабатывающих высокотехнологичные AR/VR-проекты в рамках Консорциума по виртуальной и дополненной реальностям.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *