Зачем заваривать чай повторно?

Вы только что допили чашку восхитительного чая. Выбрасывать листья кажется такой тратой... но сохранятся ли ароматы, если вы снова их замачиваете? Как сделать так, чтобы чай не был слишком водянистым или слишком горьким? Повторное заваривание чая иногда может быть деликатным делом, но это также может быть отличным способом продлить срок службы чая и сэкономить деньги — Tea. Итак, вот несколько советов и приемов, которые помогут вам повторно заварить чай, который будет вкусным и сытным.

Зачем заваривать чай повторно?

Многие прекрасные листовые чаи предназначены для повторного замачивания. Вкус и аромат меняются и развиваются между заварками, создавая впечатление, которое вы пропустите, если выбросите листья, как только выпьете свою первую чашку.

Это причина того, что листовые чаи часто немного дороже. Они прослужат дольше и придадут больше вкуса и вкус, чем чайные пакетики.

Какие чаи подходят для повторного заваривания?

Высококачественные чистые чаи отлично подходят для повторного замачивания. Белый, зеленый и черный чаи обычно сохраняют хорошее количество аромата до трех заварок. Чаи пуэр — https://tea.ua/catalog/chay/puer/ — и улун особенно хороши для повторного заваривания, так как их вкусовые нотки меняются с каждым завариванием. Для пуэров общее правило — чем старше чай, тем больше крепости можно получить. Попробуйте небольшие сердца из темного чая с ванильной розой, если хотите хороший многоразовый пуэр. К примеру, можно получить более пяти хороших чашек чая только от одного сердца.

Как и следовало ожидать, поскольку травяные чаи настолько разнообразны, сколько раз вы можете заваривать травяной чай, зависит от смеси и от того, из чего он состоит. Ознакомьтесь со списком ингредиентов травяного чая, чтобы узнать, какими свойствами обладает ваша любимая смесь.

Ароматизированные чаи обычно не хранятся так долго, в зависимости от того, что используется для их ароматизации. Чаи с сильным вкусом могут «принести» вам еще одну чашку. Цитрусовые обычно довольно стойкие.

Поскольку чаи в пакетиках часто производятся из остатков цельнолистового чая и пыли, они предназначены только для одноразового использования.

Когда вы впервые замачиваете чайные листья, убедитесь, что вы соблюдаете инструкции по замачиванию. Общее время заваривания и температура должны быть где-то на таре, в которую упакован ваш чай.

Попробуйте повторно заварить чай в течение первых нескольких часов после предыдущего заваривания. Влажный чай начинает разлагаться и со временем теряет аромат. Если положить чай в холодильник, эти эффекты не исчезнут надолго, и аромат других продуктов может проникнуть в ваш чай.

Некоторым людям нравится повышать температуру воды во время чаепития. Танины, которые делают чай горьким и вяжущим, в основном должны исчезнуть после первого заваривания, чтобы не сильно повлиять на вкус.

Определенные традиции посвящены умелому завариванию и повторному завариванию чая, например, традиционная чайная церемония Гун Фу, в которой используются очень специфические инструменты и время заваривания для получения множества небольших партий чая с великолепным вкусом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *