Двое приморцев, сидя в тюрьме, «кинули» на деньги десять человек по всей России

К уже имеющимся срокам им могут добавить по пять лет.

«Следственным подразделением межмуниципального отдела МВД России «Спасский» завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении неоднократно судимых 30-летнего жителя Спасска-Дальнего и 31-летнего жителя Хасанского района. Приморцев обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу МО МВД России «Спасский».

Противоправная деятельность злоумышленников была пресечена сотрудниками отдела по борьбе с преступлениями общеуголовной направленности, совершаемыми с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, Управления уголовного розыска УМВД Приморья,» — сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

По данным следствия, приморцы, находясь в штрафном изоляторе, расположенном на режимной территории исправительной колонии, зарегистрировались в одной из популярных социальных сетей в группе по реализации автотоваров и разместили ложные объявления о продаже двигателей, а также других запчастей и комплектующих японского автопрома. Потенциальным покупателям предлагалось перевести предоплату для отправки автомобильных запчастей транспортной компанией.

«Потерпевшие переводили злоумышленникам деньги, а товара не получали. Таким образом, от действий приморцев пострадали 10 жителей разных регионов России с общим ущербом свыше 200 тысяч рублей,» — добавила Ирина Сырова...

Обманутые граждане обратились за помощью в полицию. В ходе оперативно-розыскных и специальных технических мероприятий полицейские установили личности и местонахождение любителей легкой наживы.

Уголовное дело

Расследование уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», завершено. Уголовные дела направлены в суд. К уже имеющимся срокам заключения подсудимым могут добавить еще по 5 лет лишения свободы.

Полиция напоминает приморцам: один из распространенных видов дистанционных преступлений – это мошенничества в сети Интернет (в группах социальных сетей, на сайтах-дублерах и сайтах объявлений). Мошенники привлекают потенциальных жертв необоснованно низкими ценами, проведением различных акций и распродаж. При заказе товаров продавец попросит вас внести предоплату, а получив деньги, исчезнет.

Если Вы решили приобрести товары в сети Интернет, не стоит торопиться предпринимать действия, навязываемые неизвестными продавцами, тем более, если они требуют перевода денежных средств каким-либо способом. Впоследствии вернуть деньги будет очень сложно, так как личного контакта с мошенником у Вас не было.

Гражданам рекомендуют по возможности выбирать форму доставки товара, позволяющую оплачивать товар после его получения.




Прежде чем что-либо приобрести на неизвестном вам сайте, проверяйте полную информацию о нем, поищите отзывы, почитайте форумы. Наведите справки о продавце и его работе, только после этого принимайте решение.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *