За неделю мошенники увели у жителей Приморья свыше 25 млн рублей

Пострадало 83 человека.

В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям Приморья об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности, говорится в релизе УМВД по Приморскому краю.

Ежедневно, несмотря на многочисленные предупреждения, из-за противоправных действий IT-мошенников доверчивые граждане лишаются денежных средств как в мелких, так и особо крупных размерах.

WhatsApp, телефон, смартфон, Интернет

Так, за неделю в территориальные подразделения управления МВД России по Приморскому краю обратились 83 приморца, ставших жертвами дистанционного мошенничества. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 25 миллионов рублей.

В очередной раз приморская полиция обращается к жителям и гостям дальневосточного региона: важно объективно оценивать риски, касающиеся денежных переводов, и ни под каким предлогом не сообщать незнакомцам реквизиты банковских карт и пароли.

Приморцев просят провести профилактические беседы со своими родными и близкими. Особое внимание стоит уделить разговорам с пожилыми родственниками, ведь как правило, чаще всего жертвами аферистов становятся именно они.

Жертвой мошенников может стать каждый, однако, обезопасить себя очень просто, если соблюдать элементарные правила.

Следует помнить, что сотрудники банковских организаций никогда сами не звонят клиентам по вопросам безопасности карт и счетов, не спрашивают номера карт и специальные коды.

Если Вам поступает сообщение или звонок подобного содержания, прекратите разговор. Позвоните в банк по номеру, указанному на обороте карты, официальном сайте банка или в договоре об оказании услуг, либо обратитесь в ближайшее отделение.

Также обращаем внимание, что при совершении сделок через сеть Интернет необходимо быть бдительными: финансовых потерь вам поможет избежать предварительный сбор информации о предполагаемой стороне онлайн-сделки. Есть несколько признаков, указывающих на то, что существует риск вступить в диалог с мошенниками: низкая цена на предлагаемый товар (услугу), наличие негативных отзывов, переход на общение в мессенджере, за которым, как правило, следует предложение оплатить товар по предлагаемой ссылке. При наличии этих факторов рекомендуем воздержаться от приобретения товара (услуги).




Если Вам кажется, что Вы пострадали из-за действий мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *