СМИ: Индия возвращает России подлодку, во время испытаний которой в Приморье погибло 20 человек

Авария произошла в ноябре 2008 года.

Как сообщила индийская газета The Hindustan Times cо ссылкой на осведомленных лиц, входившая в состав ВМС Индии под названием S 72 Chakra на правах аренды у российской стороны атомная многоцелевая подводная лодка К-152 «Нерпа» (заводской номер 518) проекта 971И возвращается в Россию, поскольку срок ее аренды истекает. Об этом передает блог bmpd.

Согласно данным ресурсов морского траффика и шипспоттеров, атомная подводная лодка S 72 Chakra вышла из Вишакхапатнама 27 мая, и 3-4 июня прошла в надводном положении Малаккским проливом, следуя во Владивосток, причем в Малаккском проливе лодку сопровождали российские большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Трибуц» проекта 1155 и спасательный буксир «Калар». Переход лодки, как сообщается, осуществляется индийским экипажем.

АПЛ "Нерпа"

Хотя ряд индийских ресурсов сообщают, что срок аренды «Нерпы» Индией истекает в апреле 2022 года, однако это явная ошибка, поскольку акт передачи лодки индийской стороне был подписан 30 декабря 2011 года, и таким образом, 10-летний срок аренды заканчивается 30 декабря 2021 года. Можно предположить, что некоторое ускорение возвращения лодки вызвано ее техническим состоянием, хотя в 2019 году появлялись сообщения, что российская и индийские стороны ведут переговоры о возможности продления аренды «Нерпы» Индией еще на пять лет — однако, по данным индийских СМИ, соглашение об этом достигнуто так и не былою.

Атомная подводная лодка К-152 «Нерпа» (заводской номер 518), изначально заложенная еще для ВМФ СССР в 1989 году, была достроена для Индии по соглашению 2000 года с индийской стороной на АО «Амурский судостроительный завод» в Комсомольске-на-Амуре по модифицированному проекту 971И и была передана ВМС Индии в долгосрочную аренду сроком на 10 лет. Акт о передаче «Нерпы» индийской стороне был подписан 30 декабря 2011 года, а сама передача лодки индийскому экипажу состоялась 23 января 2012 года на территории завода судового оборудования «Восток» в Большом Камне (филиала АО «Амурский судостроительный завод»). Официальная церемония ввода лодки как S 72 Chakra в состав индийского флота была произведена в Вишакхапатнаме 4 апреля 2012 года.




8 ноября 2008 года во время проведения испытаний в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения на подводной лодке погибло 20 членов экипажа.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *