Умер один из моржей, которых содержали в «китовой тюрьме» в Приморье

Остальных планируется перевезти в Москву.

Пять моржей, которых в 2018 году держали в «китовой тюрьме» в Приморье, передадут московскому государственному учреждению, которое занимается содержанием морских млекопитающих, сообщил Амурский бассейновый природоохранный прокурор Александр Саблин.

«Решения суда вступили в законную силу, и идет процесс передачи морских млекопитающих от коммерческой организации, которая ими владела незаконно, в государственное учреждение в Москве. Этот процесс решается центральным аппаратом Росприроднадзора, который наделен этой компетенцией, и Генпрокуратурой РФ», — сказал он на пресс-конференции в понедельник.

По словам Саблина, сначала ведомство обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области, так как именно там зарегистрированы ответчики — компании «Акватория» и «Акватория+», которые приобрели и содержали моржей. Суд признал, что животных следует передать в государственное владение. Ответчики с этим не согласились, но в суде апелляционной инстанции в Томске и суде кассационной инстанции в Тюмени, куда они обратились, решение оставили неизменным.

Морж, фото - pixabay
Фотография с сайта pixabay.com

Новосибирская компания планировала продать детенышей моржей, пойманных в Охотском море, в Китай. Однако Росприроднадзор признал эту сделку незаконной, и в итоге морских млекопитающих перевели в дельфинариум в Ялте. В ближайшее время животным предстоит еще один переезд, на этот раз в Москву.

«Пока шли судебные тяжбы, к сожалению, один морж скончался в Крыму от заболевания. Вместо шести особей осталось пять», — добавил Саблин.

Прокурор отметил, что ученые из института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН подтвердили, что выпустить моржей в естественную среду обитания уже невозможно, так как они слишком долго находятся под опекой людей.




Как сообщалось, центр океанографии и морской биологии «Дельфиния» (ООО «Акватория», Новосибирск) приобрел детенышей моржей, содержавшихся в бухте Средняя Приморского края, а затем перевез их на свою базу в Ялту. При этом экологи заявляли, что эти животные были добыты и содержались в «китовой тюрьме» с нарушениями.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *