В Приморье нашли способ «оживить» газеты

Для этого использовали QR-коды.

Член Общественной палаты Приморского края, член рабочей группы краеведческой губернаторской программы при министерстве культуры и архивного дела Приморского края, учредитель и главный редактор газеты «Лига торговли» Елена Герман стала экспертом на Дальневосточном МедиаСаммите — 2021 и провела мастер-класс для печатных СМИ. Об этом передает инстаграм Общественной палаты Приморского края.

На площадке предстояло решить непростую задачу — найти место печатных СМИ в быстро меняющемся медиамире и информационном пространстве, которое с каждым годом все больше и больше вытесняет традиционную прессу. Также журналисты поговорили об эволюции и расширении возможностей современных газет.

Газеты, тираж, типография. Фото - pixabay
Фотография с сайта pixabay.com


По словам Елены Герман, в газете «Лига торговли» города Находка реализуется новый формат подачи информации. Проект называется «Говорит и показывает газета».

«Сначала в качестве дополнения к развлекательной информации стали использовать QR-коды с фильмами, книгами и кино с бесплатных ресурсов. Далее, увидев перспективы, заместитель председателя Правительства Приморского края — министр культуры и архивного дела Елена Бронникова предложила в качестве контента QR-коды с концертами и спектаклями приморских учреждений культуры», — вспоминает Елена Герман.

Таким образом были решены четыре основных задачи:




• распространение качественного культурно-просветительского контента.
• взаимодействие СМИ с органами исполнительной власти.
• стимулирование и повышение качества и разнообразие культурной жизни населения (нацпроект «Культура», федеральный проект «Культурная среда», «Цифровая культура», губернаторская краеведческая программа).
• повышение уровня цифровой грамотности населения.

«Мы научили новому формату подачи информации, и газетчики воодушевились», — подчеркнула Елена Герман.

Проект был отмечен директором ГАУК «Приморский краевой драматический театр молодежи» Игорем Селезневым и секретарем Союза журналистов России, кандидатом филологических наук, лауреатом премии «Золотое перо России» Владимиром Касютиным.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *