Уникальную для Дальнего Востока насосную станцию реконструируют в Приморье

Она используется для выращивания риса.

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на реконструкцию комплексной оросительной системы, расположенной в Хорольском районе Приморского края. Реконструкция проводится в рамках подпрограммы «Обеспечение условий развития агропромышленного комплекса» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение, говорится в релизе ведомства.

Приморский край — единственный регион на Дальнем Востоке, где создан потенциал для производства риса с мощнейшими оросительными насосными станциями. Одну из них — стационарную электрофицированную Петровичанскую насосную станцию — ввели в эксплуатацию в 1981 году для бесперебойного обеспечения мелиоративной рисовой системы. Комплекс подает воду на орошение 4918 га сельскохозяйственных земель.

Отопление, счетчик, водоснабжение, ЖКХ
Фотография с сайта pixabay.com

Проектом, одобренным экспертами Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция здания и отдельных конструкций насосной станции, состояние которых оценивается как ограниченно-работоспособное. Также здесь заменят основное насосное оборудование и дренажные насосы, отремонтируют аванкамеру, сороудерживающие решетки, реконструируют напорные трубопроводы и восстановят работоспособность затворов.

Под вновь устанавливаемые пожарный резервуар и очистные сооружения станции обустроят новые фундаменты. Кроме того, запланировано благоустройство и ограждение территории предприятия с устройством трех въездов-выездов и установкой ворот.




Проектная документация разработана АО «Дальневосточный проектно-изыскательский институт «Горстройпроект». Застройщик — ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Приморскому и Хабаровскому краям».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *