В Приморье у пенсионерки угнали мопед

Это произошло в Хасанском районе.

В дежурную часть отдела МВД России по Хасанскому району поступило заявление о пропаже мопеда от 60-летней местной жительницы. Пенсионерка рассказала, что оставила транспортное средство возле частного дома, в котором проживает, однако по возвращении обнаружила его отсутствие. Ущерб составил 30 тысяч рублей, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по Хасанскому району.

Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что неизвестный, воспользовавшись тем, что заявительница оставила мототранспорт без присмотра, похитил имущество и скрылся.

Злоумышленника задержал дежурный наряд дорожно-патрульной службы при выезде из поселка Зарубино. 33-летнего мужчина управлял мопедом без соответствующих документов.

Фото — пресс-служба ОМВД России по Хасанскому району

Ранее судимый гражданин сознался в содеянном и пояснил, что идея завладеть чужим транспортным средством возникла тогда, когда он увидел ключи в замке зажигания транспортного средства.

Похищенное имущество полицейские изъяли и поместили на штрафстоянку.

Отделом дознания ОМВД России по Хасанскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Также правонарушитель привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством).

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности:

— Не оставляйте мотоцикл или мопед на улице работающим без присмотра, даже если вы отлучились на минуту.

— Обязательно пристёгивайте транспортное средство специальным запирающим устройством (с металлическим стержнем), если вы отошли.




— Если вы заметили, что подозрительные личности начали ломать замок вашего мототранспорта, вызывайте полицию по телефону дежурной части «8 (42331) 46-9-87» или «02».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *