В Приморье вандалы повредили гидрологический комплекс

Это произошло 7 июля.

Вандалы в Приморье повредили автоматизированный гидрологический комплекс для наблюдений за уровнем воды, осадками и состоянием водного объекта. Инцидент произошел 7 июля 2021 г. на автоматизированном автоматическом гидрологическом посту реки Большая Уссурка в районе Дальнереченска. Об этом передает инстаграм министерства ГО и ЧС Приморья.

Неустановленные лица умышленно повредили измерительную систему гидрологического комплекса. Барботажная трубка, предназначенная для непрерывного измерения уровня воды, находится в согнутом состоянии, сорвана с креплений и вырвана из защитной трубы. Таким образом, Приморский гидрометцентр вынужден прекратить автоматизированные гидрологические наблюдения повышенной дискретности в Дальнереченском районе и демонтировать оборудование со всеми вытекающими последствиями.

Вандализм
Фото из инстаграма министерства ГО и ЧС Приморья

Специалисты обращают внимание муниципальных властей на важность данной проблемы. Муниципалитетам необходимо помогать в поиске нарушителей, а также обеспечить защиту данных объектов от вандалов, так как их повреждение может представлять угрозу безопасности людей.

На сегодняшний день в крае функционируют 58 автоматизированных гидрологических комплексов (АГК) для наблюдений за уровнем воды, осадками, состоянием водного объекта. Это уникальная современная автоматизированная сеть мониторинга наводнений и дождевых паводков. Внедрение АГК обеспечивает повышение точности наблюдений, сокращает время получения гидрологических данных, это дает возможность вести мониторинг гидрологической ситуации в режиме реального времени и заблаговременно прогнозировать опасные гидрологические явления (паводки, затопления).




Если оборудование повредить, то главы муниципалитетов, специалисты Примгидромета, ГОЧС, МЧС потеряют возможность отслеживать развитие дождевых паводков в непрерывном режиме, что ограничит возможность раннего предупреждения для густонаселенных районов бассейна р. Уссури.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *