«Для личного потребления»: 582 куста конопли обнаружили у женщины в Приморье

За растениями вёлся уход.

В Черниговском районе Приморского края проходит межведомственная комплексная операция «Мак-2021», передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по Черниговскому району.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков отдела МВД России по Черниговскому району во дворе дома 46-летней местной жительницы обнаружили и изъяли 582 куста растений, внешне похожих на наркосодержащие, а также наркотическре вещество.

Тщательный осмотр территории показал, что за изъятыми растениями велся уход. Предварительно установлено, что женщина целенаправленно посадила кусты для приготовления наркотиков.

Фото — пресс-служба ОМВД России по Черниговскому району

Экспертно-криминалистическая экспертиза подтвердила, что обнаруженные насаждения являются наркосодержащими растениями конопли (растение рода Cannabis), а изъятое вещество– наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой 439 граммов.

В отделе полиции гражданка подтвердила свою причастность к совершенным преступлениям и пояснила, что выращивала и хранила наркосодержащие растения для личного потребления.

Следователем следственного отдела ОМВД России по Черниговскому району в отношении подозреваемой возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества совершенные в крупном размере», по п.«в» части 2 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры в особо крупном размере».

Фигурантка уже ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.




Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой сообщать в органы внутренних дел информацию о фактах незаконного культивирования мака и конопли, а также о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *