Во Владивостоке определили сильнейших шахматистов России

Турнир прошёл на острове Русский.

В кампусе ДВФУ на острове Русский состоялось всероссийское первенство по быстрым шахматам, проходящее в рамках фестиваля «Город у моря». Два дня подряд спортсмены со всей страны боролись за звание чемпиона, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу мэрии Владивостока.

Шахматный турнир предполагал состязания по дисциплине «Рапид» (или быстрые шахматы). Если в классических шахматах каждому участнику отведено 1,5 часа, то в быстрых игрокам дается по 15 минут на партию, а на каждый ход добавляется по 10 секунд.

Заявки на участие в фестивале поступили от 100 участников, которых в первом туре случайным образом разбили на 50 пар. В расчет не брались ни опыт, ни возраст – совсем юные участники оказались лицом к лицу с титулованными игроками.

Фото с сайта администрации Владивостока

«Эти соревнования – возможность шахматистам в летний сезон побывать в нашем прекрасном городе и повысить квалификацию. Очень много у нас юных шахматистов, которые смогли сразиться с мастерами», — отметил главный судья Андрей Степанов.

Этап проводился в рамках XVII Открытого шахматного фестиваля «Город у моря – 2021». В числе участников – четыре международных гроссмейстера. Именно они и разделили между собой призовые места.

«Удалось выиграть турнир, поэтому впечатления положительные, я счастлив. Секрета никакого нет – я просто много играл, много тренировался и старался достойно выглядеть. Шахматы набирают популярность. У нас Ян Непомнящий сейчас вышел на матч за звание чемпиона мира. Плюс много онлайн-турниров проводили. Шахматы игра одновременно и простая, и сложная, и людей привлекает подобный баланс», — рассказал победитель – гроссмейстер из Тюмени Максим Чигаев.

Второе место — у Валерия Попова из Санкт-Петербурга. Третьим стал Максим Туров, он также представляет Северную столицу. В женском зачете победу одержала Алена Гармаш из Санкт-Петербурга, второе место — у Ольги Макаровой из Новосибирской области, а замыкает тройку лидеров Арина Марьина из Кемеровской области.

Поздравить шахматистов с победой пришел исполняющий обязанности главы Владивостока Контантин Шестаков. Он вручил награды победителям, а также благодарности организаторам фестиваля «Город у моря».




Фестиваль прошел в рамках спортивной программы Восточного экономического форума 2021 года.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *