На что обратить внимание при покупке смартфона?

Рассмотрим аспект безопасности.

Обновления безопасности — это ваша самая важная линия защиты для защиты мобильного телефона или любого другого подключенного устройства от вредоносных программ и хакеров. Но хотя 77% опрошенных нами владельцев смартфонов знают об этих патчах, многие неправильно понимают, как они на самом деле работают. Между тем, смартфоны Хуавей доступны в продаже прямо сейчас. Представлен широкий ассортимент.

Бренды не всегда облегчают вам задачу, но важно точно понимать, что вы получаете, когда речь идет о безопасности вашего смартфона.

Подумайте обо всем, что знает о вас ваш телефон. Это могут быть ваши банковские реквизиты, электронная почта или каждое ваше движение, отслеживаемое в календаре — вся информация, которую вы не хотите, чтобы попасть в чужие руки.

Смартфон
Промо-материал Huawei P50 Pro

Почти половина респондентов опроса считает, что поддержка по телефону начинается со дня покупки. Фактически, поддержка безопасности начинается с даты запуска и отсчитывается оттуда.

Это затрудняет покупку нового телефона, если вам нужен смартфон, который можно использовать в течение нескольких лет. Может возникнуть соблазн подождать несколько месяцев после запуска в продажу, чтобы получить более выгодную для кошелька цену, но имейте в виду, что вы можете получить смартфон, который будет безопасным в использовании всего на несколько месяцев.

Вы можете проверить, как долго смартфон будет поддерживаться, прежде чем покупать его, используя «калькулятор поддержки» для мобильных устройств, который предлагают некоторые операторы.

Производители различаются по срокам предоставления обновлений. Почти половина респондентов знала, что это так, но отсутствие ясности в отношении брендов вызывает путаницу. Согласно опросу, владельцы устройств, работающих на базе ОС Android, в среднем полагали, что их телефоны будут получать обновления в течение двух лет. Владельцы Apple iPhone были настроены более оптимистично, но все же до трех лет. Как вы можете видеть ниже, iPhone намного лучше, чем это, а Android — «смешанная сумка».

Выбранный вами бренд смартфона является решающим фактором в том, как долго вы сможете безопасно использовать свое устройство. Поддержка варьируется от двух лет до более чем пяти:

— два года для Honor, Huawei, Motola, Realme, Xiaomi;
— три года для Google, Nokia (большая часть);
— четыре года для OnePlus (некоторые), Samsung (большинство);
— пять лет для Apple, Fairphone.

Почти четверть участников опроса не верила, что для более дорогих смартфонов особое внимание уделяется обновлениям. В большинстве случаев это правда.

В настоящее время лучший вариант для выбора устройства с длительным сроком службы — это покупка премиального бренда. Лучшими поддерживаемыми моделями являются зачастую дорогие iPhone от Apple, за которыми следуют дорогие флагманы Samsung Galaxy и OnePlus, которые растут в цене с каждым новым запуском.

Также существуют расхождения между тем, как производители относятся к своим дорогим и бюджетным моделям. Nokia, OnePlus и Oppo придерживаются элитарного подхода к своим обновлениям, оставляя самую долгую поддержку для своих самых дорогих телефонов.

Единственное исключение для Android — Samsung. Если вы купите телефон Galaxy, выпущенный в 2019 году, скорее всего, он получит впечатляющую четырехлетнюю поддержку безопасности. Даже некоторые сверхдешевые модели, такие как Samsung Galaxy A02s получают максимальную продолжительность обновлений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *