В прибрежных водах Приморья выявили следы радионуклидов с «Фукусимы-1»

Авария на японской АЭС произошла в марте 2011 года.

Опубликована коллективная монография «Авария на АЭС «Фукусима-1» радиологические последствия и уроки». Издание, подготовленное учеными и специалистами различных российских научных и ведомственных организаций (РАН, ВНИРО, Роспотребнадзор, НИИ радиационной гигиены им. П. В. Рамзаева и др.), обобщает опыт ликвидации последствий аварии 2011 г., ее влияние на радиационную обстановку, а также итоги исследований загрязнения гидробионтов дальневосточных морей долгоживущими радионуклидами, которые выполняли ученые Тихоокеанского филиала ВНИРО на протяжении нескольких лет. Об этом сообщается на сайте ТИНРО.

Сразу после сообщения об аварии на АЭС «Фукусима-1» и выбросах радионуклидов по поручению руководства отрасли ТИНРО организовал мониторинг радиоактивного загрязнения воды, воздуха и уловов в районах работы морских и береговых экспедиций. Данные ежесуточных измерений обобщались, анализировались в институте и передавались в Федеральное агентство по рыболовству. С марта по декабрь 2011 г. было выполнено более 12000 измерений.

"Фукусима-1"
Фото с сайта МАГАТЭ

Спустя 12 дней после аварии были взяты первые пробы рыб в водах северо-западной части Тихого океана (НИС «ТИНРО»). Результаты исследований указали на перенос загрязненных вод из района Фукусимы к Южным Курильским островам, хотя и в небольшом объеме. В 2012—2013 гг. мониторинг продолжился, однако больше повышенная активность радионуклидов в пробах рыб не наблюдалась.

Кроме того, исследования проводились в Японском море, в прибрежных водах Приморского края и заливе Анива, по донным беспозвоночным и бурым водорослям. Результаты также выявили следы распространения радионуклидов, однако уровень их активности оставался на несколько порядков ниже санитарных требований Таможенного союза.

Несмотря на определение радионуклидов в водных биоресурсах в российских водах и местах отечественного промысла в Тихом океане, их концентрации были в десятки раз меньше установленных норм безопасности. Тому способствовали масштабы выбросов радиоактивных веществ, ряд природных факторов (гидрологическая ситуация на момент аварии, оседание выброшенных в атмосферу радиоизотопов в районах активного перемешивания вод и другие факторы).




Системный и непрерывный мониторинг ВБР и среды их обитания доказал свою важность в обеспечении радиационной безопасности населения при сохранении потребления рыбы и морепродуктов. В свете озвученных планов правительства Японии по сбросу загрязненных вод в Тихий океан представляется целесообразной активизация радиологического мониторинга на научно-исследовательских судах.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *