«У пациентов чаще возникает цитокиновый шторм»: врач рассказал о новом штамме ковида

Смертность от COVID-19 растет. По сообщению федерального оперативного штаба, 15 июля Россия побила очередной ковидный рекорд – за сутки от коронавирусной инфекции умер 791 человек, такого не было с начала пандемии. Резкий прирост ежедневных смертей «третьей волны» начался в середине июня.

В стационаре Находкинской городской больницы в тяжелом и крайне тяжелом состоянии находится каждый четвертый пациент, треть из них не в состоянии обходиться без респираторной поддержки – дышат с помощью аппаратов искусственной вентиляции легких, говорится в релизе больницы.

Как рассказал заведующий специализированной реанимацией инфекционного госпиталя Находкинской городской больницы Илья Капшук, по сравнению с пиком второй волны коронавирусной инфекции тяжелых и крайне тяжелых больных стало более чем в два раза больше – в январе 2021 года в специализированной помощи при жизнеугрожающих острых состояниях нуждался только каждый седьмой из госпитализированных пациентов.

Врач
Фото с сайта Находкинской городской больницы

 — Агрессивный штамм SARS-CoV-2 быстрее распространяется и обладает большей летальностью. Вызывает стремительное и обширное поражение легких. У пациентов чаще возникает цитокиновый шторм. Врачи называют такое состояние «самоубийством организма». Цитокиновый шторм проносится по организму с разрушительной скоростью, убивая на своем пути все подряд. Под удар попадают здоровые органы – почки, сердце, головной мозг, печень. Начинается полиорганная недостаточность. Этот неконтролируемый всплеск иммунных комплексов часто приводит к фатальному отключению органов, – рассказывает Илья Капшук.

Врачи госпиталя отмечают, что практически все пациенты специализированной реанимации имеют хронические болезни – сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой и дыхательных систем, почек, онкологию. Коронавирусная инфекция утяжеляет имеющуюся патологию, которая к тому же часто сопровождается инсультами и инфарктами. При этом среди не справившихся с особо опасной инфекцией отсутствуют пациенты, которые прошли вакцинацию от COVID-19.




Инфекционный госпиталь – режимное подразделение любого лечебного учреждения. Из-за потенциальной биологической опасности вход на ее территорию строго запрещен. Невозможность очно пообщаться с лечащим врачом добавляет волнений близким больных COVID-19. Поэтому в каждом подразделении выделено время, когда врачи в ординаторской принимают телефонные звонки и рассказывают родственникам госпитализированных об их состоянии и прогнозах. В случае необходимости Находкинская городская больница готова предоставить исчерпывающую медицинскую информация о течении болезни и лечении пациента по письменному запросу родственников.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *