«За добро платят злом»: 63-летний приморец приютил коллегу и лишился денег

Пожилой мужчина лишился 440 тысяч рублей.

В дежурную часть находкинского отдела полиции поступило сообщение 63-летнего жителя микрорайона Врангель о краже денег с банковской карты. Ущерб, причиненный потерпевшему, превысил 440 тысяч рублей, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по г. Находке.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа отдела полиции.

Наручники, уголовный кодекс. Фото с сайта УМВД РФ по Приморскому краю
Фото с сайта УМВД РФ по Приморскому краю

Установлено, что в квартире потерпевшего временно проживал его коллега, который накануне поругался со своей сожительницей. Когда хозяин отсутствовал дома, гость воспользовался его ноутбуком и через банковское приложение похитил со счетов денежные средства. Примечательно, что пароли от личного кабинета потерпевший сохранил в ноутбуке. Историю переводов злоумышленник сразу же удалял.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска по горячим следам задержали 22-летнего местного жителя. В отделе полиции он свою вину признал, в содеянном раскаялся. Похищенные деньги готов частями возвращать владельцу, так как ранее потратил их на свои собственные нужды.

В следственном подразделении отдела МВД России по городу Находке возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража, совершенная с банковского счета).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В отношении фигуранта уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полиция Приморья призывает граждан быть бдительными и соблюдать меры по обеспечению сохранности своего имущества. Ведь факторами, способствующими совершению большинства преступлений, является безответственное отношение потерпевших к своему имуществу, а также их излишняя доверчивость.

Если хищение всё-таки произошло, не откладывайте обращение в полицию, чем быстрее поступит сообщение о преступлении, тем больше шансов вернуть похищенное имущество.




Телефоны дежурной части ОМВД России по г. Находке: 8 (4236) 69-67-44, 69-67- 45, 66-12-02, 65-20-02 (с мобильного – 102).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *