Вандалы методично воруют ограду с одного из самых старых памятников Владивостока

Он был открыт 26 октября 1897 года.

Памятник адмиралу Геннадию Невельскому на улице Светланская во Владивостоке уже полтора года подвергается атакам вандалов-металлистов, которые срезают с него автогеном сегменты чугунной литой ограды. Об этом в конце апреля 2021 года рассказывал в эфире ГТРК «Владивосток» директор Музея истории Дальнего Востока имени Владимира Арсеньева Виктор Шалай.

Памятник Невельскому

При этом неизвестные делают это со стороны моря, так что с проезжей части улицы потери не видно. По словам Шалая, этот пример — за гранью здравого смысла и какой-либо логики.

Ограда

По состоянию на 29 июля, памятник все так же лишен части ограды.

Памятник Невельскому

Памятник Г.И. Невельскому во Владивостоке был открыт 26 октября 1897 г. на улице Светланская.

Выдающийся русский моряк-географ Г.И. Невельской провёл масштабные исследования южного побережья Охотского моря, острова Сахалин, берегов Татарского пролива, низовий Амура. Он доказал существование пролива, отделяющего Сахалин от материка, доступность Амура для крупных морских судов, возможность судоходства между Японским и Охотским морями.

Памятник Невельскому

Памятник адмиралу Г.И. Невельскому — один из первых во Владивостоке, сооружён на общественные средства. Памятник представляет собой четырёхгранный обелиск, увенчанный двуглавым орлом, с нишей для бронзового бюста адмирала, на трёх гранях помещены плиты с текстом о деятельности Амурской экспедиции, руководимой Г.И. Невельским.




Памятник Невельскому

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *