В Приморье 20 тысяч переболевших ковидом до сих пор испытывают проблемы со здоровьем

Им нужна специальная реабилитация.

Из 53 тысяч приморцев, которые переболели новой коронавирусной инфекцией, 20 тысяч перенесли ее тяжело и до сих пор испытывают проблемы со здоровьем. Медицинская реабилитация доступна не для всех, и далеко не все курортно-санаторные учреждения региона ее предлагают. Об этом передает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК).

«Профсоюзный санаторий «Изумрудный» еще год назад, сразу после выхода из вынужденного карантина, предложил специально разработанную полноценную программу постковидного восстановления. Это очень востребованный продукт, но льготных путевок на эту программу нет, что сокращает круг приморцев, которые могут им воспользоваться. Предлагаю разработать социальную программу медицинской реабилитации за счет краевого, а возможно и федерального бюджетов, включить в нее санаторно-курортные учреждения, которые уже имеют такой опыт. Это повысит доступность восстановительного лечения после перенесенного коронавируса. В этом сегодня остро нуждаются тысячи жителей края, — сказал председатель ФППК Владимир Исаков.

Врачи
Фото пресс-службы администрации Артема

В июне 2021 президент Владимир Путин обозначил важнейшей задачей качественное развитие системы медицинской реабилитации как после операций, травм, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, так и после COVID-19.




Предложение запустить уже с этого года специальную программу по развитию системы медицинской реабилитации, рассчитанную до 2026 года, и выделить на эти цели не менее 100 млрд руб. впервые прозвучало на съезде партии «Единая Россия».

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Надежда

    Да, самое страшное, что от этой болячки, а точнее ее последствий не так-то просто избавиться, причем, неизвестно, какого органа коснуться осложнения. После того как переболела, начала «прислушиваться» к своему организму, мало ли что, хотя болезнь перенесла относительно легко. В какой-то момент мне показалось, что как-то странно болит грудь, ну, не так как это обычно бывает (женщины меня поймут). Сразу помчалась к онкологу в Киеве vartaclinic.com.ua/ru/onkologiya-kiev/ очень испугалась, а вдруг это рак... К счастью, ничего серьезного не обнаружили, но теперь всё равно буду периодически маммолога посещать для профилактики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *