Владивосток как автомобильная столица России

Когда в далеком уже 2009 году по всей стране разлетелась новость, что во Владивостоке начнут собирать японские и корейские машины, город быстро был возведен в почетный пантеон автомобильных столиц России. Хотя по факту он им являлся и так уже достаточно давно – ведь в конце концов, какая разница для местного населения – собирать машины или их ввозить?

Огромным потоком шли и продолжают идти через порты Владивостока машины из Японии. Какие-то продолжать ездить уже здесь, по российским дорогам. А какие-то чтобы «увидеть Владивосток и умереть».

Но умереть не просто так, а почетной смертью автомобиля-донора, отдавшего все самое ценное в себе своим четырехногим собратьям. Такая форма ввоза автозапчастей в виде распилов достаточно популярна, поскольку позволяет протестировать часть запчастей еще на работающей машине. Стоянка таких машин с характерными попилами стоек, скрепленных металлическими накладками и шурупами — опознавательный знак того, что где-то рядом такие машины и разбирают.

Фасадные работы

Это так называемые контрактные запчасти на японские (и не только) машины. Контрактными их называют потому, что правом ввозить такие запчасти обладают определенные компании, которые обязаны подтверждать документально происхождение запчастей. С учетом среднего возраста российских машин, это всегда востребованный товар. И какие-бы впереди не маячили реформы и катаклизмы, ввозиться они в Россию не перестанут.

Авто

Столица

А значит, как ни крути, Владивосток – все-таки действительно автомобильная столица, хотя бы что касается запчастей на японки или другие машины, но ввозимые из Японии.

Если набрать в любом картографическом сервисе запрос «автозапчасти владивосток», поиск выдаст внушительное количество компаний, подвизающихся на ниве заботы о стареющих и ломающихся детищах японского автопрома. Этих компаний во Владивостоке — сотни. Количество работающих в них – тысячи. Чем это не завод по значимости для местной экономики?

Контрактные запчасти вблизи

Как выглядит типовая точка торговли контрактными запчастями?

Не очень гламурно. Во-первых, торговля запчастями часто ведется в удаленных и неблагоустроенных районах города, где аренда дешевле. Во-вторых, сами внутренности машин, лежащие грудами и штабелями — не слишком фотогеничное зрелище.

Но зато именно они, контрактные запчасти, дают возможность не дорого заменить потерявшие внешний вид кузовные детали или какие-то механизмы. Недорого – это по сравнению с оригинальными запчастями или аналогами, если таковые имеются.

А если не имеются? Цена на контрактные запчасти зависит главным образом от дефицитности товара и дороговизны самой машины. Так, цены на контрактные двигатели еще стоящие на машинах-донорах могут различаться на порядок! Это же касается и всех других запчастей.

Контейнер против распила

Контрактные запчасти во Владивостоке – они попадают сюда двумя путями. Первый – это уже описанный ввоз автораспилов под разбор. Компании, которые работают по подобной схеме так и называются – авторазборы. Их преимуществом является возможность проверить механизмы в работе на еще не разобранных авто. Но есть и второй способ – брать запчасти с пакистанских авторазборов в Японии. Так работает большинство магазинов контрактных запчастей, причем не только во Владивостоке.

Но каким бы способов не шли в Россию запчасти б.у., ничто не лишит Владивосток его почетного и заслуженного звания!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *