Во Владивостоке арестовали партию немаркированных шуб

Сейчас действует обязательная маркировка одежды из натурального меха.

27 шуб из натурального меха стоимостью более полумиллиона рублей изъяли из розничной торговли сотрудники Владивостокской таможни совместно со специалистами управления Роспотребнадзора по Приморскому краю. Товар продавался без маркировки контрольными (идентификационными) знаками. Об этом говорится в релизе таможенного органа.

Как рассказала начальник отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров службы таможенного контроля после выпуска товаров Владивостокской таможни Ольга Савинкова, во время проверки бутика индивидуального предпринимателя в торговом центре таможенники обнаружили изделия из меха норки, песца, бобра, кролика и лисы. Товар не был промаркирован контрольными идентификационными знаками (КИЗ), что свидетельствует о незаконной реализации товара.

Шубы
Фото пресс-службы Владивостокской таможни

На шубы наложен арест. Материалы направлены в территориальное управление Роспотребнадзора для рассмотрения вопроса по привлечению индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ за продажу товаров без соответствующей маркировки и нарушение установленного порядка нанесения такой маркировки и информации

Таможенные органы уполномочены проводить проверки в отношении ввезенных товаров в течение трех лет после ввоза и выпуска товаров в свободное обращение.




Обязательная маркировка одежды из натурального меха введена постановлением правительства РФ от 11 августа 2016 г. № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» и признании утратившим силу постановления правительства Российской Федерации от 24 марта 2016 г. № 235».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *