Находкинский судоремонтный завод возьмёт на работу свыше 1600 человек

Сейчас здесь строят краболовы и выполняют другие заказы.

Находкинский судоремонтный завод в статусе резидента Свободного порта Владивосток модернизирует производственные мощности, позволяющие строить современные краболовные суда по программе «квоты в обмен на инвестиции». Об этом передает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

«В рамках соглашения, подписанного с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, модернизируем основные технологические процессы на производстве. Закупаем новое технологическое оборудование. Это позволило значительно поднять судостроительный потенциал предприятия и ускорить проведение работ, верфь успешно выполняет заказы по строительству восьми высокопроизводительных, экономичных и надежных рыбопромысловых судов», — сообщил генеральный директор АО «Находкинский судоремонтный завод» Андрей Гришин.

НСРЗ
Фото пресс-службы КРДВ

Договоры о строительстве шести краболововных судов для компании «Антей Север» и двух для «Тихоокеанской рыбопромышленной компании» Находкинский судоремонтный завод подписал в прошлом году. Суда будут эксплуатироваться в Северном и Дальневосточном рыбохозяйственных бассейнах России. Их мореходные качества улучшены благодаря оптимальному соотношению длины и ширины, прямому носу.

В настоящее время на верфи завершается постройка первых трех корпусов судов. Одним из важных этапов реализации контрактов стал монтаж рулевой рубки на первом судне.

«Рулевая рубка – это основная секция, которая несет важный функционал для судна. В ней будут находиться все центры управления судном, капитанский мостик, управление добычей краба, навигационное оборудование. На данный момент корпусные части этого судна готовы на 90%», — рассказал начальник судостроительного комплекса АО «Находкинский судоремонтный завод» Александр Батраков.

НСРЗ
Фото пресс-службы КРДВ

По его словам, верфь также реализует крупные проекты по изготовлению металлоконструкций для ряда резидентов Свободного порта Владивосток и территории опережающего развития «Большой Камень». «Идет постройка секций танкеров. В настоящее время прорабатываем проекты постройки еще нескольких судов, — возможности имеются», — добавил Александр Батраков.

По соглашению с единым институтом развития – Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, подведомственной Минвостокразвития, на модернизацию верфи резидент направит 354,7 млн рублей, примет на работу 1661 сотрудника. В настоящее время объем вложений превысил 190 млн рублей, создано около 600 рабочих мест. Предприятие пользуется налоговыми льготами и административными преференциями, доступными резидентам Свободного порта Владивосток. Экономия за счет применения льготных ставок по страховым взносам за период реализации проекта составила более 52 млн рублей.

НСРЗ
Фото пресс-службы КРДВ




«Резиденты получают комплексную поддержку со стороны корпорации. За всеми инвестиционными проектами закреплены персональные менеджеры, которые оперативно реагируют на возникающие у предпринимателей вопросы, помогают решать различные проблемы. Работая с инвесторами, мы стараемся максимально оптимизировать все процедуры, упростить их, снять барьеры, где это возможно. Стремимся, чтобы бизнесу было легко и комфортно работать», — заявила директор управляющей компании ТОР «Приморье» (дочернее общество Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики) Светлана Утяшева.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *