В Приморье предложили восстановить изображение двуглавого орла из мрамора на сопке

Оно было в поселке Посьет.

В конференц-зале Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН прошло заседание отделения Российского исторического общества в Приморском крае, посвящённое сохранению и восстановлению историко-культурного наследия. Об этом сообщается на сайте института.

Центральной темой стала идея воссоздания изображения двуглавого орла в посёлке городского типа Посьет – самом южном порту России. Орёл из белого мрамора (размером примерно 100 на 100 метров) был выложен на сопке, откуда весной 1891 года будущий император России цесаревич Николай Александрович осматривал окрестности. Поселок Посьет, который изначально был запланирован как главный порт России на Тихом Океане, уступил эту роль Владивостоку, до сих пор насыщен историческими памятниками: остатки здания российской таможни, военные сооружения, здание магазина Чурина. Сегодня это историко-культурное наследие находится на грани полной утраты.

Орел
Фотография с сайта Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

Восстановление изображения двуглавого орла, по мнению участников заседания, не только станет вкладом в сохранение исторической памяти об освоении Дальнего Востока, но и послужит решению сразу нескольких актуальных задач.

Во-первых, создание в Посьете благоустроенного общественного пространства, подчёркивающего богатую историю этого посёлка, может и должно стать первым шагом к масштабной работе по сохранению и реконструкции его исторического наследия.




Во-вторых, орёл с окружающим его сквером станет удачным сочетанием исторического и туристического объекта. Хасанский район в летний сезон посещают десятки тысяч туристов, но сегодня этот поток проходит фактически мимо Посьета.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *